Такси в Магадане будет стоить дороже, а машин станет меньше


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Фирмы такси к новому году должны будут либо превратиться в диспетчерские службы, либо иметь собственные машины.

Проезд будет дороже, а машин станет меньше, уверены таксисты. Федеральный закон разрешает перевозить людей только на собственном, либо взятом в лизинг авто. А сам водитель, должен открыть ИД. Поэтому те, кто сейчас подрабатывал частным извозом нелегально, либо не на своей машине, останутся не у дел.

Шутить с законом о перевозках накладно. Каждое нарушение для водителя – 5 тысяч рублей. Но если желтый фонарь и шашечки установить не проблема, то что делать с требованием: заключать с каждым пассажиром письменный договор о перевозках с четким указанием номера заказа, места посадки, адресом и списком людей? Как нам сообщили в дорожном департаменте, сейчас в мэрии готовят постановление, которое внесет ясность в это требование. Скорее всего, диспетчеры после смены водителя будут выдавать ему распечатку вызовов, которые он совершил за день. Фирмы такси к новому году должны будут либо превратиться в диспетчерские службы, либо иметь собственные машины. Чтобы быть рентабельным, одному предприятию придется приобрести около 30 авто. Потратить в среднем 6 миллионов на таксопарк готовы не все. Поэтому большинство фирм в Магадане будут просто собирать заказы и передавать их водителям.

В этом магаданцы особых перемен не почувствуют. А вот цена проезда изменится. Из-за счетчиков. Простой на перекрестках или в пробке он зафиксирует и включит в общую стоимость. Минута 5 рублей. В среднем проезд подорожает на 10-20 рублей, и теперь цена будет зависеть от везения и маршрута. Который пассажир вправе сам и прокладывать.








Колымские колонки