Губернатор Николай Дудов принял участие в совещании секретаря Совета Безопасности РФ Николая Патрушева в Южно-Сахалинске


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На совещании обсудили проблемы обеспечения трудовой занятости и противодействие незаконной миграции трудовых ресурсов.

Как сообщил Николай Дудов, положительная динамика большинства социально-экономических показателей первого полугодия 2011 года и реализация мероприятий по содействию занятости населения обеспечивают стабильную ситуацию на рынке труда Магаданской области.

Уровень регистрируемой безработицы в регионе составил 1,64%, против 2,12% в 2010 году. При этом на рынке труда сохраняется большое количество незанятых вакансий.

Кадровый дефицит восполняется за счёт привлечения иностранных работников. Квота на 2011 год составила 4,5 тыс. человек. Основное количество иностранных граждан привлекается из стран ближнего зарубежья – Украины, Узбекистана, Молдовы, а также Китая и КНДР.

Влияние иностранных граждан на криминогенную обстановку в Магаданской области незначительно. Иностранные работники не оказывают заметного воздействия на сферу занятости региона из-за сравнительно небольших масштабов и привлечения (около 3% общей численности работающих).

На 2012 год квота на привлечение иностранных работников согласована в размере 6 тыс. человек. Увеличение привлекаемой рабочей силы произошло за счет стран ближнего зарубежья, при этом уменьшилось число иностранных работников из Китая.
Участники совещания обсудили меры по созданию на Дальнем Востоке новых рабочих мест и привлекательных условий жизни, чтобы закрепить здесь постоянное население. Также были обсуждены дополнительные меры по борьбе с незаконной миграцией на территорию Дальнего Востока России.








Колымские колонки