На территории Магадана запрещена деятельность ОБОО "Преображение России"


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. По результатам проверки соблюдения федерального законодательства об общественных объединениях и противодействии экстремизму
Прокуратурой города Магадана путем мониторинга Интернет-сайта общероссийской благотворительной общественной организации "Преображение России" (далее - ОБОО "Преображение России"), средств массовой информации, опроса лиц, причастных к деятельности данной организации, лиц, обратившихся в организацию, а также других проверочных мероприятий установлено, что в конце января, первых числах февраля 2011 года в город Магадан прибыла группа лиц, представляющаяся членами ОБОО "Преображение России", с целью создания в г. Магадане филиала данной организации. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Указанная группа лиц на территории Магадана распространяла среди жителей города Магадана рекламную продукцию в виде визиток, буклетов, объявлений, агитационные материалы, содержащие сведения о деятельности ОБОО "Преображение России", принимала граждан, в том числе граждан находящихся в зависимости от наркотических веществ и алкоголя, граждан без определенного места жительства и иных лиц, попавших в трудную жизненную ситуацию, в арендованной квартире 24 дома 38 по проспекту Карла Маркса в г. Магадане, а также осуществляла деятельность по реабилитации, адаптации обратившихся к ним граждан, с привлечением их к трудовой деятельности.

Законные основания создания и деятельности филиала ОБОО "Преображение России" на территории города Магадана отсутствовали.

Кроме того, в ходе проверки получены сведения о том, что деятельность данной организации нарушает права лиц, находящихся на реабилитации, адаптации.

В связи с этим, в мае 2011 года прокурором города Магадана в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц в Магаданский городской суд направлено исковое заявление о запрете гражданину Филиппову В.С. и ОБОО "Преображение России" деятельности по реабилитации, адаптации граждан, в том числе граждан находящихся в зависимости от наркотических, токсических веществ и алкоголя, граждан без определенного места жительства и иных лиц, попавших в трудную жизненную ситуацию, с привлечением их к трудовой деятельности со стационарным пребыванием в квартире 24 дома 38 по проспекту Карла Маркса в городе Магадане, используемой в качестве восстановительного (реабилитационного, адаптационного) центра ОБОО "Преображение России". А также о запрете гражданину Филиппову В.С. и ОБОО "Преображение России" распространение рекламной продукции и агитационных материалов о деятельности ОБОО "Преображение России" на территории муниципального образования "Город Магадан".

Магаданским городским судом данное исковое заявление удовлетворено в полном объеме. Кассационной инстанцией решение Магаданского городского суда оставлено без изменений.








Колымские колонки