В поселке Ягодное полным ходом идет капитальная перепланировка здания роддома Ягоднинской центральной районной больницы.


Сегодня в перепланированных помещениях выполняются отделочные работы: кладется кафель, стены и потолки выравниваются гипсокартоном, штукатурятся, красятся, также устанавливается сантехника. Реконструкцию проводит ягоднинское ООО «Теплоэнергия», сообщает газета "Магаданская правда".

- Родильное отделение разместится на втором этаже, на первом будет гинекологическое, а в цокольном - лаборатории: отдельно клиническая, отдельно СПИД-лаборатория, - рассказал заместитель главного врача Ягоднинского района по медицинской части Алексей Комаровский.

По его словам, капитальная перепланировка здания проводится в полном соответствии с проектно-сметной документацией, которую готовило специализированное архитектурное учреждение Санкт-Петербурга.

В проект уже заложены все действующие нормативы, предусмотренные для учреждений лечебного профиля, конкретно -для роддомов. Это будет так называемое чистое помещение. При этом идет полная перепланировка здания с выносом старых и установкой новых стен, монтажом системы активной вентиляции, которая будет обеспечивать и фильтрацию, и согревание, и увлажнение воздуха.

Сегодня на строительстве задействовано более 20 человек, работы ведутся в две смены. Согласно плану обновленное здание роддома должно быть сдано в эксплуатацию 1 сентября 2009 года, однако это маловероятно по нескольким причинам. Во-первых, зимой работа активно не велась, а ее объема даже при нынешних темпах хватит еще месяцев на шесть-семь. Во-вторых, финансирование строительства объекта не всегда шло своевременно.

30 млн. рублей, предусмотренные проектом, - сумма для Ягоднинского района немалая.

Поэтому районная администрация обратилась за помощью к губернатору. «И соглашение с областной администрацией о выделении дополнительных средств недавно было достигнуто», - сообщил Алексей Комаровский.








Колымские колонки