Осуждены бывшие работники милиции неисполнившие свои прямые должностные обязанности по пресечению преступления.


Прокуратурой города Магадана поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Агишева Ф.Н. и Галая Д.В. совершивших злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностными лицами своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из иной личной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства.

Агишев Ф. Н. проходил службу в должности помощника оперативного дежурного, Галай Д. В. – в должности старшего оперативного дежурного дежурной части штаба УВД города Магадана.

В своей служебной деятельности Агишев Ф.Н. и Галай Д.В. обязаны были строго следовать и руководствоваться нормативно-правовыми актами и документами, действующими на территории Российской Федерации.

Однако вопреки интересам службы они заступив на дежурство «забыли» о своих должностных обязанностях, что повлекло существенное нарушение прав на свободу, личную неприкосновенность и нарушение законных интересов гражданина, в отношении которого совершено тяжкое преступление.

Указанные работники милиции при несении службы не приняли никаких мер к пресечению преступления, о котором трижды, на протяжении почти часа, сообщала по телефону «02» женщина, явившаяся свидетелем длительного избиения неизвестного ей гражданина во дворе своего дома.

Агишев и Галай, зная о совершаемом неустановленными лицами преступлении в отношении неизвестного мужчины и о своей обязанности незамедлительно принять меры по пресечению преступления и задержанию лиц, его совершающих, вопреки интересам службы, из личной заинтересованности выразившейся в нежелании исполнять возложенные на них должностные обязанности, желая свести к минимуму свои трудовые усилия, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, обладая полномочиями по руководству силами и средствами УВД города Магадана, не организовали выезд на место преступления сотрудников милиции с целью пресечения и раскрытия преступления по горячим следам, задержанию лиц, его совершивших и оказанию помощи потерпевшему.

В результате неисполнения помощником оперативного дежурного Агишевым Ф.Н. и старшим оперативным дежурным дежурной части штаба УВД города Магадана - Галаем Д.В. возложенных на них должностных обязанностей, совершение преступления в отношении потерпевшего К. не было пресечено, лица, совершившие преступление, не установлены и не задержаны.

Приговором Магаданского городского суда Агишев Ф. Н. и Галай Д.В. признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ и осуждены.

Приговор суда в законную силу не вступил.








Колымские колонки