В последнее время в городское управление полиции всё чаще поступают заявления от граждан, которые лишились своего имущества по собственному недосмотру


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Только за предыдущую неделю в дежурную часть УМВД России по г. Магадану поступило 19 таких сообщений.

Нередки случаи хищения имущества из оставленных без присмотра или не оснащенных сигнализацией автомобилей. Но даже, если машина оборудована сигнализацией, не стоит оставлять в ней на видном месте ценные вещи, чтобы не провоцировать злоумышленников на противоправные действия. Например, 4 августа в полицию обратилась женщина, у которой похитили документы и личные вещи из незакрытого окна автомобиля, припаркованного возле магазина "Славянский". Подобный случай произошел и 6 августа. Из автомобиля "ВАЗ-2121, стоявшего возле дома на ул. 1-й Верхней, неизвестные злоумышленники украли автомагнитолу и СD- диски.

В летний период довольно часто поступают сообщения от велосипедистов, которые лишаются своих двухколёсных средств передвижения, оставляя их без присмотра. Так, 3 августа в магаданскую полицию обратилась молодая женщина, у которой был похищен велосипед, оставленный хозяйкой в подъезде на лестничной площадке.

В этот же день ещё одна жительница областного центра лишилась своего имущества по собственной невнимательности. Она оставила сумку в отделении хирургии магаданской областной больницы и, забыв про нее, стала решать свои вопросы. Неустановленный злоумышленник воспользовался моментом, и потерпевшая лишилась документов, банковской карты и денег в сумме 3,5 тыс. рублей.

А ещё один факт кражи свидетельствует о том, что расслабляться не желательно даже находясь в лесу. 6 августа, в субботу, две приятельницы отдыхали на сопке, и так как было тепло, одна из них разделась, повесила свои вещи на дерево и легла погреться на солнышке. Когда же пришло время уходить, подруги с удивлением обнаружили, что вещи пропали, а вместе с ними и мобильный телефон, лежавший в кармане брюк.
Уважаемые магаданцы, дабы оградить свое имущество от хищений, соблюдайте некоторые простые правила:
не держите свои телефоны, деньги и ценные вещи в наружных карманах;
не демонстрируйте мобильники и содержимое своих кошельков в людных местах;
никогда не приводите в свой дом малознакомых людей; если вы отправляетесь в увеселительное заведение, то берите с собой минимум денежных средств и внимательней относитесь к ценным вещам; не оставляйте открытым ваш автомобиль, даже если выходите на непродолжительное время.
Если в отношении вас все же совершено преступление, не пытайтесь разобраться самостоятельно, и не откладывайте на потом обращение в полицию, т.к. чем быстрее поступит сообщение о преступлении, тем больше шансов вернуть похищенное имущество.

Владимир БОЛОТИН,
начальник оперативно-розыскной части уголовного розыска
УМВД России по г. Магадану.








Колымские колонки