Прокуратурой Магаданской области проводятся проверки соблюдения требований антикоррупционного законодательства


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Прокуратурой области проведена проверка в территориальных органах федеральных органов государственной власти и органах исполнительной власти Магаданской области установленных ст. 12 Федерального закона № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» ограничений при заключении трудовых и гражданско-правовых договоров с гражданами, замещавшими должности государственной службы.

В департамент дорожного хозяйства и транспорта администрации Магаданской области прокуратурой области внесено представление об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции в части несоблюдения требований антикоррупционного законодательства о получении гражданином, замещавшим должность государственной службы, согласия соответствующей комиссии в виде права замещать должности в коммерческих и некоммерческих организациях, если отдельные функции государственного управления данными организациями входили в должностные обязанности государственного служащего. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

В ходе проверки установлено, что в департамент поступила информация директора общества о том, что являвшийся ранее заместителем начальника де-партамента дорожного хозяйства и транспорта согласно приказу от 01.02.2011 принят на работу на постоянной основе на должность заместителя генерального директора.

В круг его должностных обязанностей по новому месту работы входит взаимодействие с организациями, учреждениями и частными лицами по вопросам организации авиационных перевозок и решения хозяйственных вопросов на территории Магаданской области и Чукотского автономного округа.

В департамент от бывшего заместителя начальника департамента поступило заявление с просьбой дать согласие на замещение должности заместителя генерального директора по развитию ООО «СиЛА» датированное 02.02.2011.

Департамент проведение заседания комиссии о даче согласия на замещение Кушниром В.С. указанной должности посчитал нецелесообразным в связи с тем, что к моменту, когда в департамент поступило заявление, он уже замещал данную должность.

Однако нормативными правовыми актами, действующими в указанной сфере принятие или непринятие решения о даче согласия на замещение соответствующей должности бывшему государственному гражданскому служащему в зависимость от того, замещает ли он должность к моменту рассмотрения комиссией этого вопроса или нет, не ставится.

Таким образом, в нарушение действующего законодательства комиссией департамента решение по заявлению бывшего государственного гражданского служащего о даче согласия на замещение должности в коммерческой организации не принято.

По результатам рассмотрения преставления прокуратуры области 1 должностное лицо департамента привлечено к дисциплинарной ответственности, проведено заседание комиссии, дано согласие на замещение должности.



Новости по теме






Колымские колонки