Магаданскому отряду милиции особого назначения исполнилось 18 лет.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сегодня ОМОН - одно из самых физически и профессионально подготовленных, мобильных и морально слаженных подразделений.

За плечами бойцов отряда десятки командировок, сотни раскрытых преступлений и успешных операций. За историю существования ОМОНа 136 сотрудников награждены государственными наградами, 23 из них - орденами Мужества.

Личный состав отряда милиции особого назначения с момента образования активно борется с преступностью, охраняет правопорядок на территории Магадана и колымских районов, участвует в широкомасштабных операциях «Иностранец», «Вихрь-Антитеррор», «Самородок», «Путина». И здесь бойцы ОМОНа подчас рискуют своими жизнями, но всегда успешно выполняют поставленные задачи до конца.
Свое совершеннолетие отряд решил отметить на полигоне для тренировок личного состава. В начале праздника - общее построение и доклад о готовности личного состава заместителю начальника УМВД России по Магаданской области Ивану Петухову, поздравления и вручение почетных грамот и памятных подарков лучшим сотрудникам этого спецподразделения.

С 1995 года личный состав выполняет поставленные задачи по восстановлению конституционного строя на территории Северо-Кавказского региона. Сотрудники отряда неоднократно участвовали в спецоперациях по обнаружению и уничтожению незаконных вооруженных формирований. И сегодня 30 лучших бойцов ОМОНа находятся в служебной командировке на Северном Кавказе.

С 1997 по 2002 год отрядом руководил Андрей Белозерцев, который внес ощутимый вклад в поднятие престижа и боевого духа ОМОНа. Бывший командир, а ныне заместитель губернатора, приехал поздравить боевых товарищей. А затем для магаданцев состоялись показательные выступления сотрудников ОМОНа со стрельбой и взрывами. Условных террористов обезвредили в считанные мгновения.

В заключение мероприятия вниманию гостей предложили выставку боевого оружия и специальных средств, стоящих на вооружении отряда.

Дмитрий ЛИННИК.








Колымские колонки