В Магаданской области активизировалась работа по совершенствованию системы выявления и поддержки талантливых детей и молодежи.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В соответствии с решением Совета по образованию при губернаторе Магаданской области открыт Областной Центр «Одаренные дети» на базе Северо-Восточного государственного университета.

Более 250 учащихся прошли обучение в центре: работала Профильная школа для одаренных детей, занятия которой по 5 направлениям посетили более 150 школьников, начала работу Летняя Дистанционная профильная школа для 49 учащихся из районов. На базе Центра осуществлена подготовка участников заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников. Продолжает работу областная летняя многопрофильная школа «Одаренные дети» на базе ГАУ «Оздоровительный центр «Северный Артек», в которой ежегодно обучаются по программам повышенного уровня более 30 школьников.

В рамках программ поддержки одаренных детей и талантливой молодежи оказана материальная поддержка 4,72% обучающихся. Сохраняется число стипендиатов губернатора области за значительные успехи в учебной, научной и общественной жизни, глав муниципальных образований. С 1.09.2011 года размер губернаторской стипендии увеличится с 1,0 тыс. руб. до 2,5 тыс. Размер государственной и социальной стипендии для учащихся учреждений НПО и СПО на 50%.








Колымские колонки