Миграционная обстановка в Магаданской области характеризуется как стабильная


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Отдел Федеральной миграционной службы по Магаданской области подвел итоги служебной деятельности за 1 полугодие 2011 года.

Основные усилия Отдела ФМС России по Магаданской области и его подчиненных подразделений, в первом полугодии были направлены:

? на предоставление государственных услуг населению и исполнение государственных функций в сфере миграции, в том числе в электронном виде через Единый портал;

? на осуществление комплекса мер по взаимодействию с органами внутренних дел, при проведении оперативно-профилактических и проверочных мероприятий по противодействию нелегальной миграции и повышению эффективности иммиграционного контроля;

? на продолжение работ по созданию государственной системы изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения;

? на реализацию положений Федерального закона от 19 мая 2010 г. № 86-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части оформления и выдачи патентов иностранным гражданам и лицам без гражданства.

По состоянию на 01 июля т.г. на миграционном учете в области состоит 5 435 иностранных граждан и лиц без гражданства. Принято и восстановлено в гражданстве Российской Федерации 49 иностранных граждан, сообщает сайт ведомства.

Сотрудниками ОФМС России по Магаданской области самостоятельно и совместно с заинтересованными органами исполнительной власти с целью выявления фактов нарушений миграционного законодательства, в отчетном периоде проведено 766 проверочных мероприятий, по результатам которых выявлено 354 миграционного законодательства, предусмотренного главой 18 КоАП РФ. По фактам нарушений, допущенных должностными лицами организаций и предприятий, проведено 4 административных расследования.

В первом полугодии текущего года судебными органами вынесено 8 решений о наложении штрафов на иностранных граждан злостно нарушающим миграционное законодательство, с последующим их выдворением за пределы Российской Федерации.

По материалам административных правонарушений (глава 18 КоАП РФ) вынесено решений о наложении штрафов на сумму – 1116,5 тыс. руб., взыскиваемость составила - 78,8 %.

Миграционная обстановка в Магаданской области находится под контролем территориальных подразделений ОФМС России по Магаданской области, правоохранительных органов и характеризуется как стабильная.

Конфликтных ситуаций на межнациональной и религиозной почве не возникает.

Ситуация на рынке труда иностранной рабочей силы в Магаданской области, в целом по-прежнему остается стабильной.

Оформлено 2649 разрешений на работу, из них доля иностранных работников с безвизовым порядком въезда составила – 71,5 %, Гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию, в порядке, требующем получения визы, выдано 553 разрешения на работу.

Иностранные работники заняты в различных отраслях региональной экономики - добыче полезных ископаемых – 1125 чел., строительстве – 752 чел., торговле – 565 чел., сельском хозяйстве – 192 чел., обрабатывающих производствах – 63 чел., транспортной - 45 чел., здравоохранении – 41 чел., в прочих отраслях единично.

В отчетном периоде оформлено 323 патента иностранным гражданам, осуществляющим трудовую деятельность у физических лиц, зарегистрировано 2 высококвалифицированных иностранных специалиста.

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.2009 года № 337-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», с 01 марта 2010 года, подразделениями миграционной службы выдаются заграничные паспорта нового поколения, содержащего электронный носитель информации, срок действия которого увеличен с 5-ти до 10 лет.

В настоящее время выдача биометрических заграничных паспортов осуществляется в областном центре, в Хасынском, Сусуманском, Среднеканском, Тенькинском и Омсукчанском районах.

В первом полугодии т.г. оформлено 7169 общегражданских заграничных паспортов, из них 64 серии (старого образца) - 1219. виза

Во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации от 14 октября 2009 года № 1555-р «О плане перехода на предоставление государственных услуг и исполнение государственных функций в электронном виде федеральными органами исполнительной власти» с 16 апреля 2010 года в ОФМС России по Магаданской области подключен доступ к программному обеспечению «Кабинет служащего», предназначенного для приема и отработки заявлений от граждан, поступивших в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций).

С момента подключения портала в «Кабинет служащего» по состоянию на 01.07.2011 от граждан поступило:

- 16 заявлений о получении адресно-справочной информации;

- 18 заявлений об оформлении заграничного паспорта 64 серии;

- 94 заявления на оформление ПВДНП сроком на 10 лет;

- 4 заявления на оформление паспорта гражданина Российской Федерации;

- 5 заявлений о регистрации граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Данные заявления были рассмотрены в соответствии с временным порядком предоставления государственных услуг в электронном виде, нарушений сроков исполнения не допущено.

В течение отчетного периода сотрудниками территориальных подразделений ОФМС России по Магаданской области в ходе осуществления паспортной работы и регистрационного учета населения выявлено: 73 лица находящихся в розыске, 2269 лиц, представляющих оперативный интерес, в отношении которых проинформированы заинтересованные службы.

Для обеспечения надлежащего паспортного режима сотрудниками ОФМС осуществлялась определенная работа по проверкам мест пребывания и проживания граждан Российской Федерации.

По допущенным нарушениям паспортных правил и правил регистрационного учета сотрудниками ОФМС составлено 1173 административных протоколов по главе 19 КоАП РФ. Вынесено 958 решений о наложении штрафов на граждан Российской Федерации на сумму 1159,15 т. р., взыскано 1012,30 тыс.руб., или 87,3 %.

Гражданам Российской Федерации оформлено 4561 паспортов.

Территориальными подразделениями ОФМС России по Магаданской области на постоянной основе проводятся мероприятия по торжественному вручению паспортов гражданина Российской Федерации гражданам, достигшим 14-летнего возраста. Всего в первом полугодии состоялось 68 таких мероприятий, в ходе которых вручено 504 паспорта.

Ходатайств от граждан о признании беженцем, предоставлении политического и временного убежища в отчетном периоде в ОФМС России по Магаданской области, не поступало.

Лица, ходатайствующие о признании их вынужденными переселенцами, в ОФМС России по Магаданской области в текущем году, не обращались.

Лица, подлежащие реадмиссии на территории области отсутствуют.

На территории Магаданской области по состоянию на 01 июля 2011 года:

- зарегистрировано 3 преступления в отношении иностранных граждан;

- выявлено 3 преступления совершенных иностранными гражданами.

В текущем году сотрудниками ОФМС России по Магаданской области при проведении совместных с правоохранительными органами мероприятий были выявлены иностранные граждане, которые имели на руках заведомо подложные миграционные карты, из них 3 гражданина республики Узбекистан, 1 - Республики Кыргызстан, 1- Украины.

По состоянию на 01.07.2011 возбуждено 2 уголовных дела в отношении гражданки Республики Кыргызстан и гражданина Украины, по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ (подделка документов).

В рамках совещания были рассмотрены вопросы индивидуально-воспитательной работы среди сотрудников ОФМС России по Магаданской области, служебной, исполнительской дисциплины и законности.

Состояние работы с личным составом по формированию нетерпимого отношения к проявлениям коррупции со стороны должностных лиц, анализируются и рассматриваются на оперативных совещаниях и аттестационных комиссиях ОФМС в соответствии с утвержденными графиками заслушивания руководителей структурных подразделений. Визы в Швецию всегда можно оформить без труда.



Новости по теме






Колымские колонки