Артель "Мальдяк" досрочно выполнил годовой план-минимум, составляющий 280 кг золота.


В эти дни принимает поздравления коллег по горной компании "Берелех" и всего старательского сообщества Сусуманского района коллектив ООО "Мальдяк", который 1 августа досрочно выполнил годовой план-минимум, составляющий 280 кг золота, сообщает газета "Магаданская правда".

Артель "Мальдяк", названную в честь одного из первых на Колыме приисков, на протяжении многих лет отличает исключительно высокая производительность техники и оборудования на промывке песков, что, в свою очередь, позволяет ежегодно перекрывать плановые задания по добыче драгметалла. Основу интенсивного производства горных работ и эффективной организации труда заложил в свое время бывший директор прииска Василий Редозубов.

Затем его дело продолжил (и продолжает по сегодняшний день) дипломированный специалист по разработке россыпных месторождений Николай Тупицын (на снимке), под руководством которого "Мальдяк" по-прежнему остается ведущим старательским формированием ГДК "Берелех".

К слову, по предварительным итогам августа, с положительными результатами в реализации месячных заданий отработали и три другие артели компании. В частности, "Элита", возглавляемая Алексеем Нечаевым, произвела за этот период более 88 кг драгметалла, что на 33 кг превышает план.

На 5 с лишним кг золота перевыполнили задание июля (45 кг) в "Монолите" (директор Сергей Фоменко). Намеченного рубежа (17 кг) достигли и в артели "Труд-2", которой руководит Валерий Черняев.

В целом по ГДК "Берелех" задание второго летнего месяца реализовано с хорошим запасом сверхплановой продукции: вместо 278 добыто более 380 кг золота. Этот результат позволяет "берелехцам"вполне уверенно продвигаться вперед и в реализации годовой программы-минимум. На первый день августа усилиями всех подрядных предприятий компании с начала сезона добыто более 780 кг золота.








Колымские колонки