Магаданский предприниматель незаконно оказывал услугу по фумигации


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В течение двух недель ООО «Кадуцей» оказывало незаконную услугу по проведению фумигационных работ складских помещений.

Как рассказала начальник отдела фитосанитарного надзора колымского Россельхознадзора Татьяна Энс, фумигация – это особый вид деятельности, которые требует не только профессиональных знаний, но и специальной подготовки. «В России этому обучают лишь в одном месте – в подмосковном Быково, - говорит она. – Дело в том, что процесс фумигации включает в себя газацию – обеззараживание подкарантинных объектов парами или газами отравляющих веществ. Естественно, это таит в себе повышенную опасность и для человека. Поэтому Всероссийским научно-исследовательским институтом карантина растений разработан детальный курс обучения. Только после успешного обучения соискателям выдается соответствующее удостоверение, подтверждающее право на проведение фумигационных работ».

Однако сотрудники ООО «Кадуцей» такой курс не прошли. Само ООО отсутствует в списке организаций, уполномоченных на проведение работ по обеззараживанию подкарантинных объектов и не вправе оказывать данную услугу. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Управления Россельхознадзора.

Фумигационные работы, выполненные ООО «Кадуцей», признаны недействительными, информация о незаконной деятельности направлены в правоохранительные органы.








Колымские колонки