Япония хочет вместе с РФ осваивать Магадан


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Японские компании предлагают ОАО «Роснефть» создать консорциум по освоению участков шельфа Охотского моря в районе Магадана, сообщил журналистам глава компании Эдуард Худайнатов.

«Все японские компании интересуются Магаданом, со всеми я за этот месяц провел переговоры», - сказал он, но не стал уточнять, выбрала ли «Роснефть» окончательно в качестве партнеров по Магадану только японские компании.

Он отметил, что «Роснефть» также продолжает обсуждать вопрос освоения этих блоков и с китайской Sinopec.

«Мы вернемся к разговору о Магадане с Sinopec и планируем провести в сентябре переговоры на высоком уровне», - цитирует Худайнатова «Интерфакс».

Глава «Роснефти» также не исключил получение четвертого участка на шельфе Черного моря.

Оформление лицензии на разработку нефтегазоносных месторождений шельфа Охотского моря в Магаданской области для «Роснефти» будет завершено, по предварительным данным, к 1 сентября 2011 года.

Прогнозные извлекаемые запасы углеводородов на Примагаданском шельфе оцениваются примерно в 900 млн тонн нефти и 1,6 трлн кубометров газа.

Как сообщалось, «Роснефть» осенью прошлого года подала в Роснедра заявку на предоставление ей участков Магадан-1,2,3, Лисянский и Кашеваровский на шельфе Охотского моря без конкурса.

Как уже писали «Актуальные комментарии», в январе текущего года «Роснефть» и американская компания Exxon Mobil подписали соглашение о совместном освоении шельфа Черного моря. Подписание произошло в рамках Всемирного экономического форума в швейцарском Давосе.

Первоочередной проект в рамках данного соглашения предусматривает геологоразведку и разработку участка Туапсинский прогиб, который расположен вдоль Черноморского побережья Краснодарского края.

"Актуальный комментарий"








Колымские колонки