По результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту мошенничества


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. По постановлению заместителя прокурора Среднеканского района органом дознания ОВД по Среднеканскому району возбуждено уголовное дело в отношении жительницы п. Сеймчан по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Проверкой соблюдения законодательства о занятости, проведенной прокуратурой Среднеканского района в ОГУ «Центр занятости населения Среднеканского района» установлено, что жительница района обратилась в ЦЗН Среднеканского района с письменным заявлением о признании ее безработной и назначении пособия по безработице и была признана безработной, ей назначено ежемесячное денежное пособие по безработице на период. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Федерального закона «О занятости населения в Российской Федерации» предусмот-рено прекращение выплат пособия по безработице с одновременным снятием с уче-та в качестве безработного в случае признания гражданина занятым.

Ознакомившись с правами и обязанностями безработного, будучи предупреждена об уголовной ответственности за получение пособия по безработице обманным путем, гражданка подтвердила, что ищет работу и не состоит в трудовых отношениях на основании трудового договора, заключенного на неопределенный срок либо срочно-го трудового договора, не имеет иной оплачиваемой работы.

Однако самостоятельно трудоустроилась в Сеймчанское муниципальное унитарное предприятие «Коммунальник», о чем в ОГУ ЦЗН Среднеканского района не сообщила и продолжала получать пособие по безработице.

В результате умышленных действий обманным путем, якобы «безработная», незаконно получила денежное пособие по безработице в сумме 20269 (двадцать тысяч двести шестьдесят девять) рублей 65 копеек, причинив, таким образом, ОГУ «ЦЗН Среднеканского района» Управления государственной службы занятости населения администрации Магаданской области, материальный ущерб на указанную сумму.








Колымские колонки