Студенты СВГУ побывали в региональном парламенте


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданской областной Думе состоялась ознакомительная экскурсия для студентов 2 курса юридического факультета Северо-Восточного государственного университета.

В зале заседаний от имени депутатов Думы гостей приветствовала Оксана Бондарь, которая поздравила их с Днем молодежи России. «Молодежь прекрасна тем, что у нее есть будущее, - напомнила она известное изречение. - Каким оно будет – зависит от вас, - подчеркнула председатель Молодежной общественной палаты при региональном Законодательном собрании. - Судя по тем пяти представителям СВГУ, что входят в состав Палаты, можно с уверенностью утверждать, что это будущее в надежных руках».

Сотрудники аппарата познакомили гостей с историей российского парламентаризма, которому недавно исполнилось 105 лет, со структурой областной Думы, действующей ровно 17 лет, и ее аппарата. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Студенты получили также исчерпывающую информацию о порядке прохождения законопроектов в Магаданской областной Думе, о предметах ведения трех постоянных депутатских комиссий - по экономическому развитию, бюджету и налогам, по социальным вопросам, по региональным вопросам и местному самоуправлению. Кроме того, студенты узнали о правовой и об антикоррупционной экспертизе законопроектов, а также первых реальных делах и замыслах Молодежной общественной палаты при областной Думе пятого созыва.

Устраиваются такие экскурсии регулярно по инициативе доцента кафедры теории и истории государства и права СВГУ Максима Бродкина. Помимо законодательной, студенты юрфака университета познакомятся с работой других ветвей власти.








Колымские колонки