Мусульмане отметили Сабантуй.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадане праздник организовали активисты татарско-башкирского землячества «Алтын-Ай». Татары в Магаданской области являются третьей по численности национальной общностью, после русских и украинцев.

Традиционно Сабантуй празднуют в последнюю субботу июня. Этот праздник всегда собирает большое число участников. Без внимания это событие не оставили и руководители Колымы. Участие в празднике приняли губернатор Николай Дудов и мэр Магадана Владимир Печеный. Как отметил глава областного центра, Магадан – это многонациональный город. Не каждая российская территория может похвастать не только таким многообразием диаспор, но и теми отношениями, которые сложились между представителями различных этносов. “Все национальные праздники проходят в Магадане в атмосфере дружбы и взаимопонимания”. – добавил Владимир Печеный.

Сабантуй отмечают в Магадане более 20 лет. В этот раз праздник прошел в городском парке с традиционными татарскими песнями, танцами и состязаниями - борьбой на бревне. Самые смелые и сильные моли попробовать себя в восхождении на столб, где их ждали подарки.
Всего в Магадане зарегистрировано 14 различных землячеств.








Колымские колонки