17 лет назад (1994) состоялось первое заседание нового органа законодательной власти - Магаданской областной Думы.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На первом заседании 28 июня 1994 года Председателем областной Думы был избран Петр Иванович Лисецкий и образованы три постоянные депутатские комиссии: по экономической политике, по региональной политике, по социальным вопросам.

Основной целью Магаданской областной Думы первого созыва являлось создание основ областного законодательства, способствующего стабилизации социально-экономического положения, последовательному реформированию экономических и социальных отношений.

В числе первых разработаны и приняты организационно-правовые основы законотворческой деятельности: регламент работы областной Думы, положения о постоянных комиссиях, Закон «О статусе депутата Магаданской областной Думы». Эти основополагающие документы определили субъектов права законодательной инициативы в Думе, порядок внесения и рассмотрения законопроектов, их подписание, введение в действие и порядок опубликования.

Депутатами был также принят ряд законов, направленных на создание целостной государственно-правовой системы области, устанавливающих гарантии осуществления местного самоуправления. К ним в первую очередь относится Устав Магаданской области. В работе над этим законом магаданским парламентариям, как и их коллегам в других субъектах Российской Федерации, во многом пришлось идти самостоятельным, своим путем. Законопроект Устава Магаданской области публиковался в средствах массовой информации, чтобы избиратели смогли высказать свои предложения и замечания.

В настоящий момент депутатский корпус Магаданской областной Думы пятого созыва сформирован полностью: избран 21 депутат, в том числе 11 по партийным спискам и 10 по одномандатным округам.








Колымские колонки