Более семидесяти докладов прозвучит на II Международном горно-геологическом форуме «Золото Северного обрамления Пацифика».


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Вопросы подготовки к форуму обсуждались на рабочей встрече губернатора Магаданской области с директором СВКНИИ ДВО РАН Николаем Горячевым.

Как сообщил главе территории Николай Горячев, в форуме примут участие более ста представителей различных компаний и организаций из России, США, Канады, Монголии, Китая и других стран.

В рамках форума предполагается обсудить широкий круг вопросов, посвящённых геологии, разведке и промышленному освоению месторождений золота северной части Тихоокеанского региона, включая специфические проблемы золотодобычи в арктических и субарктических (севернее 60 градусов с.ш.) регионах.

В программу форума включено проведение горно-геологической конференции, на которой прозвучит более 70 докладов. На круглых столах будут обсуждаться вопросы государственной политики и обеспечении делового климата в золотодобыче, новые компьютерные и информационные технологии в отрасли. Участники обсуждений обменяются мнениями по вопросам геолого-экономической оценки месторождений и многим другим. Они также побывают на колымских месторождениях драгоценных металлов.

На выставке «Проблемы золотой отрасли: геология и горное производство» состоится презентация горно-геологического оборудования, новых технологий по добыче и переработке драгоценных металлов, представленные ведущими производителями страны и их зарубежными партнерами.

Организаторами форума, как и в 2008 году, являются администрация Магаданской области, Магаданское региональное отделение общественной организации Российского геологического общества и Северо-Восточный комплексный научно-исследовательский институт Дальневосточного отделения Российской Академии наук. В качестве соорганизатора выступает международное общество геологов, изучающих месторождения полезных ископаемых (SEG) .

Кроме того, на встрече с Николаем Горячевым, губернатор области поддержал предложение ученого совета института о присвоении СВКНИИ имени доктора геолого-минералогических наук, академика Российской академии наук, Героя социалистического труда, Лауреата государственной премии СССР, почетного гражданина города Магадана Николая Алексеевича Шило, столетие которого будет отмечаться в 2013 году. Николай Дудов лично обратится в Президиум Российской академии наук с поддержкой инициативы ученых СВКНИИ. «Как правило, научно- исследовательские институты носят имена ученых, внесших значительный личный вклад в развитие науки. Николай Алексеевич Шило в числе тех, кто
заложил основы академической науки всего Северо-Востока страны, благодаря его труду создан СВКНИИ, другие научно-исследовательские институты. Безусловно, это правильный выбор ученого совета. Я вас всецело поддерживаю, считаю, что имя такого выдающегося ученого достоин носить институт, им основанный»,- подчеркнул губернатор.








Колымские колонки