Губернатор Николай Дудов проводил в плавание рыбоохранное судно «Афарей».


Рыбоохранное судно «Афарей» вышло в море для ведения мониторинга и охраны водно-биологических ресурсов, наблюдения за деятельностью рыболовного флота. В составе экипажа инспекторы Охотского территориального управления Росрыболовства, специалисты ФГУ «Охотскрыбвод», учёные. Судно будет работать по всему побережью Магаданской области от реки Тауй до Пенжинской губы.

С 1998 по 2005 годы РОС «Афарей» вёл работу по охране рыбных запасов. На счету его экипажа не один десяток крупных задержаний браконтеров. Из-за отсутствия финансирования последние четыре года он стоял на приколе, возвращение судна в рабочее состояние потребовало значительных затрат.
Николай Дудов отметил, что выход рыбоохранного судна в море после 4-рехлетнего перерыва является знаковым событием для «Охотскрыбвода» и выразил надежду, что инспекторы успешно справятся с задачей охраны богатств Охотского моря и нерестовых рек.

«Мы в свою очередь, будем предпринимать шаги для наведения порядка в портовом хозяйстве и добиваться для этого федерального финансирования. Сегодня стоит задача, чтобы наши рыбаки располагали не только рыбными запасами, но и развитой портовой базой для ведения рыболовного промысла», - подчеркнул Николай Дудов.

Смотреть видео сюжет








Колымские колонки