Китайская корпорация будет искать российского партнера для разработки месторождений меди Ороёкской зоны.


Объединённая горнопромышленная корпорация Китая будет искать российского партнера для разработки месторождений меди Ороёкской металлогенической зоны.

Об этом сообщил директор компании Чжао Ли Чжи в субботу на встрече с губернатором Николаем Дудовым, подводя итоги визита в Магаданскую область
Ороёкская металлогеническая зона находится в Среднеканском районе Магаданской области и обладает прогнозными ресурсами 115 миллионов тонн меди. Согласно российскому законодательству, месторождения такого масштаба не могут осваивать предприятия с участием исключительно иностранного капитала, для этого необходим российский партнёр. Кроме этого китайцы изучают возможность участия в освоении месторождений бурых углей в Ольском районе области, а также строительства целлюлозно-бумажного комбината, сырьем для которого станет древесина из зоны затопления Усть-Среднеканской ГЭС. Объединённая горнопромышленная корпорация также примет участие в аукционе на право разработки месторождения «Чепак».

Как сообщил губернатор Николай Дудов, сегодня на уровне правительств России и КНР разрабатывается соглашение о приграничном сотрудничестве.
«Прежде всего, это соглашение касается дальневосточных регионов нашей страны. Поэтому мы планируем представить предложенные китайскими партнёрами инвестиционные проекты для включения в соглашение о приграничном сотрудничестве со стороны Магаданской области», - отметил Николай Дудов.








Колымские колонки