Владельцы сертификатов на материнский капитал – будьте бдительны!


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Отделение Пенсионного фонда России по Магаданской области призывает всех владельцев сертификатов на материнский капитал быть бдительными и не поддаваться на предложения обналичить средства материнского капитала.

Об этом рассказала на пресс-конференции управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Магаданской области Татьяна Малютина.

В ряде российских регионов отмечены случаи, в том числе с участием риэлтерских фирм, когда владельцам сертификатов на материнский капитал предлагают обналичить средства, предназначенные государством для поддержки семей, имеющих детей.

Любые схемы «обналичивания» материнского капитала являются незаконными, а лица, предлагающие такие услуги, - мошенники. При этом сам владелец сертификата на материнский капитал, который соглашается принять участие в предлагаемых схемах, идет на совершение противоправного акта и может быть признан соучастником преступления по факту нецелевого использования государственных средств.

Лица, получившие государственный сертификат, вправе использовать средства материнского капитала только путем безналичного перечисления указанных средств по одному или нескольким из выбранных направлений. Средства материнского капитала перечисляются на банковский счет организации, указанный в документах, которые владелец сертификата подает в Пенсионный фонд РФ вместе с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала. Получение владельцем сертификата наличных денег законом не предусмотрено.

Напомним, средства материнского капитала можно использовать после достижения ребенком трехлетнего возраста на улучшение жилищных условий, образование детей или накопительную часть пенсии матери.

Всю официальную информацию о возможностях использования, правилах и механизмах направления средств МСК можно получить в территориальном органе ПФР по месту жительства.








Колымские колонки