Обеспечение жителей Магаданской области чистой питьевой водой – на контроле органов государственной власти региона.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Очередное заседание областной санитарно-противоэпидемической комиссии состоялось сегодня в областной администрации.

На заседании, которое провёл председатель санитарно-противоэпидемической комиссии, заместитель губернатора Магаданской области Анатолий Положиёв, с докладами выступили главы муниципальных образований и специалисты учреждений системы здравоохранения города Магадана. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Комиссия обсудила меры по реализации региональной программы «Чистая вода». Суть программы - улучшение санитарно-эпидемиологических показателей водопроводной воды, расширение сети централизованного водоснабжения и замена канализационных и водопроводных труб.

Открывая заседание, Анатолий Положиев уточнил, что исполнение мероприятий по программе «Чистая вода» осуществляется уже в течение полутора лет. Меры по её реализации в муниципальных образованиях регулярно рассматриваются на заседаниях СПЭК. В Хасынском, Ягоднинском и Северо-Эвенском районах программа находится в состоянии разработки.

«Сегодня практически во всех районах области соответствующие программы приняты, определены суммы финансирования. На 2011-2017 программа «Чистая вода» утверждена на федеральном уровне. Забота о здоровье граждан – одно из приоритетных направлений деятельности органов государственных и муниципальных властей, однако принятие программы в нашем регионе возможно только после утверждения мероприятий по улучшению качества подаваемой населению питьевой воды во всех муниципальных образованиях области», - отметил Анатолий Положиёв.

Председатель областной СПЭК порекомендовал главам муниципальных образований активизировать работу по принятию программы и поручил департаментам ЖКХ и коммунальной энергетики, природных ресурсов администрации Магаданской области, управлениям Роспотребнадзора, Росприроднадзора, Ростехнадзора по Магаданской области, принять участие в подготовке региональной программы «Чистая вода».

Особое внимание члены комиссии уделили принятию мер по профилактике туберкулёза и снижению уровня инфекционных заболеваний в регионе. На сегодняшний день тревожным остаётся показатель заболеваемости туберкулёзом в Ольском и Северо-Эвенском районах. Однако в результате принятых мер в области наблюдается снижение уровня заболеваемости.

В мае 2010 года решением СПЭК был утверждён комплексный план мероприятий по профилактике кишечной инфекции в Магаданской области. Его основа - обеспечение населения качественной питьевой водой, продовольственным сырьём и пищевыми продуктами. Аналогичные планы утверждены и в муниципальных образованиях, за исключением Северо-Эвенского района.

Также на заседании рассмотрели вопросы совершенствования работы службы переливания крови. В 2010 году станцией заготовлено более 4000 л консервированной крови и более 2000 л свежезамороженной плазмы. В рамках целевой программы «Развитие донорства и службы крови в Магаданской области» станцией проводится пропаганда донорства среди населения и иные мероприятия по её реализации. Анатолий Положиёв обратил особое внимание главных врачей на необходимость оформления лицензий по трансфузиологии, так как они имеются не во всех лечебно-профилактических учреждениях области.








Колымские колонки