С этого года в Магадане появится еще один праздник


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 1 июня, в День защиты детей, в областном центре впервые пройдет День фонтанов, и праздноваться он отныне будет каждый год.

В этот день заработают все имеющиеся в Магадане фонтаны, всего их в городе 7: в сквере 60-летия Магадану (рядом с театром им. Горького), в сквере 70-летия Магадану (что за зданием бывшего Северовостокзолота), на перекрестке ул. Якутская - Пролетарская, на перекрестке Парковая - Гагарина возле «зеленого» рынка, у магазина «Северное сияние», и еще два рядом с музыкально-драматическим театром (в сторону магазина «Адмирал»). Плюс еще заработают те, что устанавливают на своей территории некоторые магаданские компании. Управление культуры решило не просто скромно, тихо включить фонтаны, а устроить праздник и экскурс в историю. Во-первых, в этот день примерно с 13.00 возле каждого магаданского фонтана добровольцы будут раздавать листовки с исторической справкой и напечатанной схемой расположения городских мест отдыха с фонтанами (в частности, магаданцы узнают, что первый в Магадане фонтан появился сразу после войны, в 1946 году на нынешней ул. Ленина). А вечером, ближе к 18.00, в двух самых популярных местах отдыха - сквере 60-летия Магадана и сквере 70-летия - будет праздник. Возле самых крупных фонтанов будут петь барды, играть духовой и камерный оркестры, выступит цирк «Вояж».

Кстати, если все пойдет по плану, то в этом году будут открыты еще два фонтана - на Соборной площади и в Городском парке.








Колымские колонки