Рабочая группа магаданского регионального отделения «Единой России» по вопросам модернизации образования приступила к работе


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В ее заседании приняли участие депутаты партийной фракции Магаданской областной Думы.

В исполкоме Магаданского регионального отделения партии «Единая Россия» состоялось заседание рабочей группы, посвященное новому этапу развития системы образования. Представители педагогических коллективов, депутаты областной Думы, чиновники профильных учреждений и ведомств обсудили перспективы реализации прозвучавших в отчете председателя Правительства РФ, лидера партии «Единая Россия» Владимира Путина перед депутатами Госдумы инициатив по модернизации образования, проанализировали уже состоявшиеся мероприятия и наметили дальнейшие шаги для реализации партийного проекта «Образование», сообщает пресс-служба регионального отделения партии.

Открывая заседание, секретарь регионального политсовета, первый заместитель председателя Магаданской областной Думы Анатолий Широков проинформировал собравшихся, что 4 апреля на встрече с партийцами Владимир Путин говорил о необходимости изменения программы образования и призвал Партию осуществлять контроль своевременного внедрения изменений. В этой связи лидером Партии была отмечена важная роль «Единой России» на местах, с тем, чтобы партийные формирования в региональных Законодательных собраниях тоже активно включились в подготовку программ модернизации образования и контроль за их осуществлением.

Как заявил Анатолий Широков, в этих целях решением Президиума регионального политического совета, создана партийная рабочая группа, которую поручено возглавить заместителю секретаря политического совета, координатору партийного проекта, председателю комиссии по социальной политике Магаданской областной Думы Ивану Субботину.

«Организовав общественный контроль, мы сможем обеспечить повышение общественной активности при решении важных задач по модернизации образования. Депутаты фракции «Единая Россия» областного парламента будут не только активно участвовать в разработке программы на местах, но и контролировать реализацию данного партийного проекта», - подчеркнул лидер колымских единороссов.

Он высказался также за необходимость открытости и гласности проводимой работы. По словам Анатолий Широкова, «главным сегментом большого и важного проекта образование должно стать внимание к учителю».

Региональный координатор Иван Субботин призвал собравшихся настроиться на серьезную работу, проинформировал о действиях, которые необходимо осуществить в плане реализации проекта - создать общественную комиссию, направить в педагогические коллективы, в местные партийные отделения рекомендации по основным направлениям реализации проекта, в целях информирования населения подготовить страницу в газете « Колымский тракт».

В свою очередь, заместитель регионального координатора, начальник департамента образования администрации Магаданской области Татьяна Исаева рассказала о намеченных мероприятиях по модернизации образования в регионе. В частности, она сообщила, что будет подготовлен пакет программных документов по реализации проекта. Затем каждый регион должен подготовить, обсудить и до 1 августа подписать с Министерством образования и науки РФ соглашение о предоставлении субсидий из федерального бюджета на модернизацию региональной системы общего образования.

Татьяна Исаева подчеркнула важность повышения зарплат для стимулирования педагогических коллективов. Программа предусматривает также модернизацию базовых общеобразовательных учреждений, повышение квалификации и переподготовку руководителей общеобразовательных учреждений и учителей, приобретение учебно-лабораторного, спортивного оборудования и транспортных средств.

По решению рабочей группы, в ближайшее время, в целях координации совместной деятельности и партийного контроля будет создана общественная комиссия по модернизации системы образования. Механизм ее формирования единороссы планируют запустить открыто и гласно через учительские коллективы области.

Следующее заседание рабочей группы намечено на первую декаду мая.








Колымские колонки