Большой казачий круг Колымского окружного казачьего общества Уссурийского казачьего войска состоялся в Магадане.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В его работе принял участие заместитель председателя Магаданской областной Думы Иван Субботин.

На Круг собрались казаки городского, станичных казачьих обществ, представители общественности, рабочая группа по делам казачества в Магаданской области во главе с Иваном Субботиным, кадеты. Приняли участие также губернатор Николай Дудов, его заместитель Валентина Соболева, главный федеральный инспектор Анатолий Маханьков, атаман Уссурийского войскового казачьего общества Олег Мельников и его первый заместитель Игорь Доценко.

С отчетом о деятельности Колымского окружного казачьего общества Уссурийского казачьего войска в 2009-2010 годах выступили и. о. атамана Олег Кучугурный, станичные атаманы «Тауйского» и «Ольского»казачьих обществ Павел Прокопенко и Александр Кубик. Новым атаманом избран Павел Прокопенко, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Руководитель рабочей группы по делам казачества в Магаданской области Иван Субботин в своем выступлении подчеркнул исторически важную роль казаков в становлении российской государственности, открытии и освоении Сибири и Дальнего Востока, поднял ряд характерных для возрождения казачьего движения вопросов, которые были затем поддержаны губернатором и вошли в решение Круга.

В 2008 году Президент принял Концепцию государственной политики в отношении российского казачества, напомнил И. Субботин. При главе государства создан Совет по делам казачества, во всех федеральных округах – рабочие группы. За два года существования рабочей группе по делам казачества в Магаданской области удалось в определенной мере добиться организационного укрепления хуторских, станичных казачьих обществ, разобраться с членством, избавиться от балласта, привлечь к работе новые, свежие силы. Колымские казаки принимают участие в мероприятиях по охране государственной границы, общественного порядка, обеспечении экологической и пожарной безопасности.

Станичные казачьи общества стали более предметно заниматься военно-патриотическим воспитанием, подготовкой молодежи к службе в армии. В прошлом году в Магаданской области впервые созданы кадетские казачьи формирования на базе профессионального училища № 3 и областного детского дома. Кадеты-казаки на деле изучают традиции казачества, его обычаи, участвуют в военно-прикладных видах спорта, готовят себя к службе в армии.

В области возрождаются основы самобытной культуры казачества. Колымское окружное казачье общество взяло под свою поддержку и патронаж ансамбль «Казачок», который создан в Магаданском дворце детского и юношеского творчества. В областном центре работает казачий народный хор. (Оба этих коллектива блеснули своими талантами на Большом казачьем круге).

Законодательной основой деятельности казаков станет разрабатываемый в Магаданской областной Думе проект закона о казачестве, подчеркнул вице-спикер регионального Законодательного собрания.

Пристальное внимание он уделил нерешенным вопросам.

«Первый вопрос касается участия казаков в развитии экономики Магаданской области. Президент России одобрил предложения Совета по делам казачества при главе государства о том, чтобы в федеральных экономических программах различной направленности учитывался так называемый «казачий компонент», то есть учитывалось бы участие казаков в организации того или иного экономического проекта. Соответствующие рекомендации даны и субъектам Федерации.

В преддверии нашего Большого круга я побывал на всех собраниях хуторских, станичных и городских обществах казаков. И всюду от казаков звучат предложения о том, чтобы им была оказана поддержка в организации работы предприятий в различных отрослях хозяйствования – в горнодобывающей, сельскохозяйственной и других. Понятно, что свободных денег в областном бюджете нет. Так может быть нам сделать так, чтобы «казачий компонент» учитывался бы в тех или иных экономических областных программах, и мы таким бы образом могли казачество к работе на наиболее приоритетных направлениях развития нашего региона?

Хотелось бы, чтобы в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» было предусмотрено создание целевого земельного фонда для предоставления земельных участков казачьим обществам, включенных в тот государственной реестр казачьих обществ в Российской Федерации. Соответствующее постановление Правительства России от 8 июня 1996 года имеется.

Однако, когда ряд наших хуторских и фермерских казачьих хозяйств в Сусумане и Оле попытались получить земельные участки – ничего не получилось. Все утонуло в массе бумаг и согласований.

Говоря об участии в экономических программах, хочу подчеркнуть, что казаки готовы оказывать помощь, ветеранам, представителям коренных народов Севера, выполнять работы по поддержке социальной сферы населения.

Второй вопрос касается государственной службы российского казачества. Необходимо урегулировать вопрос о социальных гарантиях членов казачьих обществ, участвующих в охране общественного порядка обеспечения экологической и пожарной безопасности, охране государственной границы Российской Федерации отсутствие четких гарантий и социальной защиты сдерживает привлечения казаков в несению государственной службы.

Третий вопрос касается подготовки молодежи к службе в армии. Делать это надо, как показывает практика, с малолетства. На Кубани, например, группы казачат открывают уже в детских садах. Потом они попадают в кадетские формирования в школах, в профессиональных училищах для казаков. В высших учебных заведениях Кубани открыты и учебные группы для казаков, среди которых есть как юноши, так и девушки. Одним словом, создана стройная система изучения истории казачества Кубани, военно-патриотического воспитания молодежи, подготовки ее к службе в армии. Кроме того, в вузах одновременно готовятся и кадры педагогов, которые приходят затем в школу в качестве учителей, профессионально ведут работу в тех же кадетских казачьих классах.

Мы в Магаданской области в сфере создания кадетских казачьих формирований пока в самом начале пути. Причем, действуем, как говорят, наощупь – что-то прочитали в одном месте, что-то увидели в передачах по телевидению. Хотелось бы, чтобы руководство уссурийского казачьего войска обобщило опыт работы кадетов-казаков на Дальнем Востоке и дало нам определенные рекомендации. Входя в единое казачье уссурийское войско, мы все-таки должны действовать в унисон, по единой методике, используя лучший опыт», - подытожил руководитель рабочей группы.








Колымские колонки