Жительница Магадана испортила себе отдых в Китае


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Гражданка Р., направлявшаяся в Китай, не прошла таможенный пропускной пункт из-за имеющейся задолженности по исполнительному производству.

В феврале текущего года в отношении Р. судебным приставом-исполнителем было вынесено постановление об ограничении права выезда за пределы Российской Федерации сроком на 6 месяцев.

Долг Р. по исполнительному производству о взыскании коммунальных платежей в 2010 году составлял 43000 рублей. Заплатив 40 000 рублей, должница, по-видимому, не посчитала нужным погасить перед выездом за границу оставшиеся 3 000 рублей, чем и навлекла на себя неприятности при пересечении границы.

На днях должница по пути в Китай не смогла без проблем пройти пропускной пункт, т.к. оказалась в «черном списке» лиц, путь которым за границу закрыт, в связи с имеющейся задолженностью по исполнительному производству. Несмотря на то, что ее долг за «коммуналку» в полном объеме в тот же день погасили ее близкие в Магадане, ей все же придется, как минимум несколько дней, ожидать на российской земле снятия ограничения в праве выезда за границу.

Применение судебными приставами данной меры принудительного взыскания, безусловно, дает положительные результаты. Только за 2 месяца текущего года судебными приставами УФССП России по Магаданской области было вынесено 242 постановления о временном ограничении права на выезд за пределы РФ на сумму более 77 миллионов рублей. Многие граждане узнают о своих долгах, обращаясь к судебным приставам заранее – перед тем, как выехать за пределы России и принимают меры по полному погашению задолженности перед отправкой за границу.
Впереди отпускная пора, и гражданам необходимо помнить, что следить за исполнением своих долговых обязательств - их прямая обязанность. Не надо портить отдых себе и своим семьям.

Поводом для ограничения в выезде за пределы РФ могут стать не только крупные суммы задолженности по исполнительному производству, но и любое неисполненное должником судебное решение. Постановление о снятии данного ограничения выносится только после полного погашения задолженности. Процедура снятия занимает по времени до двух недель.








Колымские колонки