В регионе ведется постоянное наблюдение за радиационной обстановкой.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В регионе ведется постоянное наблюдение за радиационной обстановкой.

По данным областного департамента здравоохранения по состоянию на 19 марта в свободной продаже в аптечной сети области имеется препаратов йода на 154,5 тыс. разовых доз. В неприкосновенном запасе, созданном в лечебно-профилактических учреждениях, аптеке № 77 и на складах предприятия «Магаданфармация», находится 198,8 тыс. доз. Кроме того 1 апреля ожидается подход еще 129,8 тыс. доз йодсодержащих препаратов.

Численность населения Магаданской области составляет 161,2 тыс. человек.

Как сообщили в департаменте здравоохранения, кроме продажи в аптеках, в случае необходимости возможна организация раздачи йодсодержащих препаратов из неприкосновенного запаса населению через поликлиники, а детям – через медпункты школ и детских садов.

На территории Магаданской области действуют 32 поста по контролю радиационного фона, подведомственные Роспотребнадзору, МЧС, Северо-восточному пограничному управлению береговой охраны ФСБ России.
На таможенном посту в магаданском морском порту работает автоматическая дозиметрическая установка «Янтарь». В настоящее время грузы из Японии не поступают.

Измерения гамма-фона в Магадане производятся каждый час, на остальных постах - раз в сутки. Произведенные измерения показали величину мощности от 5 до 13 микрорентген в час.

Кроме того ведётся постоянное исследование проб воздуха, анализ атмосферных осадков. Бегущая строка о состоянии радиационного фона в Магаданской области размещена на областном канале ТВ «Колыма-Плюс». Строка обновляется 2 раза в сутки, периодичность прохода строки – 10 мин.

Информацию о текущей радиационной обстановке в регионе также можно узнать на сайтах Роспотребнадзора по Магаданской области www.49.rospotrebnadzor.ru и Центра гигиены и эпидемиологии по Магаданской области www.magadancgsen.ru








Колымские колонки