Многофункциональная опора оснащена климатическим шкафом с литиевыми аккумуляторами и дизель-генератором, позволяющим обеспечить устойчивую связь вдоль автотрасс и железных дорог, в местах добычи полезных ископаемых и природных ресурсов, строительных и промысловых работ, возле временных вахтовых поселков, а также для организации выделенных технологических сетей Private LTE/5G в промышленности. Опора собирается за три часа силами трех человек и краном автоманипулятором. Дизель-генератор на одной заправке топливом обеспечивает работу базовой станции без внешнего электроснабжения в течение 12 дней. После дозаправки цикл повторяется.
Кроме того, к началу 2027 года МТС планирует поставить в регионы России, в том числе – на Дальний Восток, первые десять аэромобильных комплексов связи (АМКС) на базе летательных аппаратов, предназначенных для оперативного развертывания мобильной связи на малонаселенных и удаленных территориях. АМКС способен оперативно развернуть мобильную связь LTE/5G в местах ее отсутствия для проведения массовых мероприятий, сельскохозяйственных работ, экологического мониторинга, поисково-спасательных операций, ликвидации последствий ЧС. Решение также может использоваться для организации выделенных корпоративных сетей Private LTE/5G в отраслях с производственными площадками в труднодоступных районах.
«В Магаданской области данные технические решения могут быть особенно актуальны. Удалённость территории, суровый климат и сложные транспортные условия не всегда позволяют оперативно развернуть постоянную инфраструктуру связи. Это небольшие и труднодоступные населённые пункты, вахтовые посёлки, промышленные площадки на севере области. Аэромобильный комплекс позволяет быстро развернуть сеть, а автономная опора – обеспечить её работу даже там, где нет внешнего электроснабжения. Например, на рыбопромысловых участках во время путины, при организации поисково-спасательных работ, ликвидации последствий ЧС, экологического мониторинга», – отметил директор МТС в Магаданской области Евгений Никишин.






























