Полпред поддержал инициативу Росприроднадзора о досрочном прекращении права пользования недрами по пяти лицензиям компании ОАО «Полюс Золото»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев считает, что горнодобывающие компании не должны поднимать свой рейтинг, получая лицензии на добычу полезных ископаемых, при этом, не работая на месторождениях.

Полпред также поддержал инициативу Росприроднадзора о досрочном прекращении права пользования недрами по пяти лицензиям компании ОАО «Полюс Золото», в том числе по месторождению «Наталкинское» в Магаданской области, сообщает пресс-служба полпредства.

«Владимир Владимирович Путин еще, когда был Президентом России, говорил, что многие компании за счет того, что набрали ресурсы, поднимают свой рейтинг, свою капитализацию, а реально не работают. В то же время другие работоспособные компании не могут зайти на это месторождение.

«Полюс Золото» - это крупнейшая горнодобывающая компания. Объем балансовых запасов золота компании в пределах Дальневосточного федерального округа составляет 2400 тонн. В 2010 году компания должна была добыть на месторождении «Наталкинское» десять тонн золота, но работу она так и не начала. Запасы выделены, удержаны, они не достались другим компаниям. Росприроднадзор совершенно правильно действует, инициируя досрочный отзыв лицензии, если компания не соблюдает лицензионное соглашение. Я считаю, что либо компании должны реально работать, либо должны уходить», - сказал Виктор Ишаев в интервью журналистам.

Золоторудное месторождение «Наталкинское» является крупнейшим в стране и третьим по величине в мире. Запасы золота по месторождению утверждены в количестве 1449,5 тонн, что составляет 13% запасов золота России.








Колымские колонки