Конкурс посвящен Году единства народов России и 100-летию Ольского района Магаданской области. Тема звучит так: «Мой край – мое вдохновение!».
На суд жюри поступило 180 работ из 32 городов и поселков России, а общее число участников – 378 человек. Всего заявок в каждой номинации:
«Графический дизайн» – 44 заявки,
«Фотография» – 42 заявки,
«Анимация» – 28 заявок,
«Украшения 3D» – 19 заявок,
«Подкаст» – 17 заявок,
«Озвучка сказки» – 16 заявок,
«Видео» – 14 заявок.
— Наша команда очень рада такому повышенному вниманию. Все семь номинаций оказались наполнены яркими и творческими работами. Возраст и география участников вдохновляют на совместные проекты и общение. Нам прислали проекты как известные всей стране школы, так и любительские студии, – рассказала руководитель ШКИ Ольской ДШИ Наталья Кнейс.
Одними из первых откликнулись участники студии «Бабушкины сказки» (г. Магнитогорск). И это в буквальном смысле бабушкины сказки: возраст авторов от 60 лет и старше. А самому младшему участнику конкурса 7 лет, он создает мультфильмы в детской киностудии «Поиск» города Новосибирска. Наиболее активно проявили себя Школы креативных индустрий Майкопа, Чебоксар, Уфы, Альметьевска, Аргуна, Обнинска, Новосибирска и Петрозаводска.
Свои проекты подали Школы креативных индустрий Магаданского колледжа искусств и Ольской детской школы искусств. Не остались в стороне и ученики Хасынской детской школы искусств.
— На конкурс мы представили два мультфильма – про первую школу в поселке Ола и про памятники Магадана. Надеемся на хорошие отзывы жюри, – поделилась преподаватель студии анимации и 3D графики ШКИ Ольской ДШИ Мария Мусияка.
Жюри, в состав которого вошли профессионалы творческих направлений Магадана, а также приглашенный эксперт из Москвы, уже начали оценку работ. Подведение итогов состоится уже 6 июня в 15.00 в культурно-общественном центре парка «Маяк». Зрители смогут познакомиться с лучшими работами конкурса и проголосовать за понравившиеся.


































