Все рассмотренные нормотворческие проекты рекомендованы профильной комиссией для обсуждения на пленарном заседании


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Постоянная депутатская комиссии по региональным вопросам и местному самоуправлению Магаданской областной Думы рассмотрела 13 вопросов.

Большинство их имеет общественно важное значение, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Вел заседание руководитель комиссии, первый заместитель председателя Заксобрания Анатолий Широков, который по окончании прокомментировал его итоги.

«Я бы отметил два наиболее важных вопроса. Первый из них – об организации митингов, демонстраций, шествий, пикетов. Недавние события в Москве показали, что данный процесс законодательно не отрегулирован. Это необходимо сделать, чтобы не возникало беспорядков и массовое скопление людей не нарушало ритмичную работу городской или поселковой инфраструктуры. Вопрос – из пакета законодательных инициатив президента. Законопроект упорядочивает места для проведения массовых мероприятий. Если у кого-то есть что сказать на таком мероприятии, пожалуйста, определите с муниципалитетом место проведения и говорите, сколько ходите. Но от того, что вы это делаете, не должны страдать люди, к вашему мероприятию отношения не имеющие.

Поспорив и определив свое отношение к рассматриваемым законопроектам, комиссия пришла к общей позиции: рекомендовать их для дальнейшего рассмотрения на пленарном заседании областной Думы.

Второй весомый вопрос – о предложении кандидатур в квалификационную коллегию судей Магаданской области. Речь идет о представителях от общественности, а не судейского сообщества. Значимость квалификационной судейской коллегии довольно велика. Этот орган определяет качество судопроизводства на территории. Он имеет право наказать судью или даже снять его с работы, то есть принять жесткие меры, если есть недоработки. Сегодня у нас было восемь кандидатур от общественности, необходимо семь. Мы их все рекомендовали. На пленарном заседании тайным голосованием депутаты изберут необходимое количество».



Новости по теме






Колымские колонки