«Университетские смены – важный профориентационный проект, который Движение Первых реализует совместно с Минобрнауки, Минпросвещения и Росмолодёжью. В этом году более 100 вузов различной направленности представят ребятам возможности для получения высшего образования в России. Наши десятидневные смены должны погрузить детей и подростков в реальную научную, образовательную и студенческую жизнь университетов. Это тот формат работы, который поможет ребятам найти своё призвание и будущую профессию», – отметил Герой России, участник президентской кадровой программы «Время Героев», Председатель Правления Движения Первых Артур Орлов.
Подать заявки на участие в проекте можно до 6 апреля 2026-го. Чтобы погрузиться в настоящую студенческую среду, ребятам необходимо выполнить творческие задания, в частности, снять видеоролик на тему «Мир профессий» и подготовить презентацию «Мой путь к профессии». Это позволит повысить мотивацию молодых людей к обучению и поможет им сделать осознанный выбор будущего пути. Экспертный совет оценит работы участников до 15 мая.
В июле-августе те, кто прошёл конкурсный отбор, распределятся по восьми тематическим направлениям и заселятся в университетские кампусы. Так, школьники и студенты углубят знания в области технических, гуманитарных, педагогических, медицинских и сельскохозяйственных наук, изучат IT-сферу, попробуют себя в творчестве и спорте.
Для многих ребят участие в проекте становится поворотным моментом. Так, Магаданские Первые уже успели оценить возможности «Университетских смен» на базе Государственного университета управления. Полина Ершова, активистка Движения из школы №28, прошла интенсивную программу с лекциями по проектному мышлению и акселератором от Росмолодёжи на третьей Университетской смене. Для Полины это стало отличной возможностью найти друзей со всей страны и определить вектор своего развития. Ее впечатления разделяют и другие участники из Магадана.
«Самыми запоминающимися событиями смены были экскурсии в “Мосфильм”, прогулка на речном трамвае и обзорная экскурсия по Москве. Помимо экскурсий, мы 10 дней проникались атмосферой студенческой жизни. Каждый день у нас были лекции, которые помогали определиться с профессией и будущим местом работы. Смена оставила много положительных эмоций и ярких воспоминаний. Это была одна из лучших смен в моей жизни», – поделилась участница смены Дарья Якунина, ученица школы п. Стекольный.
«Университетские смены прошли просто невероятно! Я познакомился с замечательными людьми и нашёл себе лучшего друга. Испытал огромный спектр эмоций. Особенно запомнились экскурсии в Государственную Думу, Музей Обороны. Студенческая жизнь оказалась насыщенной и вдохновляющей, не такой, как я думал. Теперь я уверен, что выбрал правильную профессию», – добавил участник смены Сергей Западалов, ученик школы №2 города Магадана.
Полина Коцемакина из Луганской Народной Республики – яркий пример того, как «Университетские смены» помогают молодым людям найти свой истинный путь. Её участие в проекте на базе Национального исследовательского Московского государственного строительного университета стало настоящим погружением в мир высшей школы и профессиональной самореализации.
«Университетские смены» Движения Первых – это не просто возможность увидеть вуз изнутри, но и по-настоящему узнать себя. Я ехала изучать архитектуру, а нашла своё призвание в искусстве и отрасли медиа. Когда ты понимаешь, куда двигаться дальше, наступает невероятное чувство уверенности. Смены научили меня гибкости, работе в команде и подарили друзей из разных уголков страны. Участие в проекте не только дало мне новые знания, но и вдохновило строить планы на будущее и развиваться. И я точно знаю, что вернусь снова», – поделилась Коцемакина.
Проект «Университетские смены» с момента запуска завоевал популярность у школьников и студентов. Так, в 2023 году в нём приняли участие 14 913 детей, включая актив Движения Первых и детей участников СВО. В 2024-м к проекту присоединилось уже более 15 тысяч человек, а в 2025-м – свыше 16 тысяч.
































