В Магаданской области началось проведение сплошного федерального статистического наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Такая экономическая перепись проходит в Российской Федерации впервые. В последующем согласно Федеральному закону «О развитии малого и среднего предпринимательства» она будет проводиться каждые пять лет.

Как известно, Президентом России взят курс на повышение роли малого и среднего бизнеса в экономике страны. Такую масштабную задачу не решить без разработки ясной и реалистической государственной политики. Опираться эта политика может только на статистические данные о текущем состоянии малого и среднего бизнеса, получить которые мы сможем от самих предпринимателей в ходе сплошного статистического наблюдения.

Магаданстатом с конца декабря 2010 года представителям малого бизнеса рассылались именные бланки форм статистической отчетности, которые необходимо заполнить каждому хозяйствующему субъекту. Всего направлено 7,6 тыс. бланков по адресам, которые есть в Статистическом регистре. От 335 респондентов уже пришли ответы. А вот 539 писем вернулись назад, так как по указанным в регистре адресам никого найти не удалось. Большое количество вернувшихся писем в Магаданстате это объясняют тем, что предприятия и предприниматели или неверно указали адреса в учредительных документах, или изменили адрес, не поставив в известность регистрационные органы.

Магаданские статистики благодарны тем предпринимателям, которые уже заполнили формы, и надеются на сотрудничество с теми, кто этого еще не сделал. Заполнить и выслать отчет надо до 1 апреля 2011 года. Также Магаданстат напоминает, что конфиденциальность информации гарантируется в соответствии с требованиями Федерального закона № 153 «О персональных данных». Полученные сведения будут обезличены и использованы исключительно для формирования информационных ресурсов в целом по области и муниципальным образованиям, то есть без указания реквизитов и результатов деятельности конкретного предпринимателя, сообщает Магаданстат.

Все вопросы по сплошному федеральному статистическому наблюдению можно задать по телефону «горячей линии» 690- 865 с понедельника по четверг с 9 до 17 часов, в пятницу с 9 до 14 часов.








Колымские колонки