Председатель Контрольно-счетной палаты Магаданской области Василий Соколов награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Указ о награждении подписан Президентом России Дмитрием Медведевым.

Согласно Указу Президента РФ № 127 от 2 февраля 2011 г. «О награждении государственными наградами Российской Федерации» председатель Контрольно-счетной палаты Магаданской области Василий Соколов награжден медалью ордена за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу.

В Магаданской области Василий Соколов работает с 1973 года. Здесь он прошел путь от горного мастера прииска «Острожный» до заместителя губернатора, а затем председателя Контрольно-счетной палаты Магаданской области. На этом посту Василий Иванович не только успешно организовал работу Контрольно-счетной палаты, но и сформировал коллектив квалифицированных специалистов, вносящих значительный вклад в развитие территории. Под его руководством в регионе благополучно внедрён комплекс Государственной информационно-аналитической системы контрольно-счетных органов РФ, реализованный в рамках федеральной целевой программы «Электронная Россия».

Успех проводимых комплексных контрольных мероприятий палаты во многом обеспечен благодаря продуктивному сотрудничеству Владислава Соколова, как руководителя, с надзорными, правоохранительными и исполнительными органами государственной власти Российской Федерации.

Только за последние три года Счетной палатой области проведено около сотни контрольных мероприятий, по результатам которых были выявлены финансовые нарушения на общую сумму более 250 млн. рублей. Значительные средства, использованные с нарушениями федерального и областного законодательства, по представлениям палаты были возвращены в областной и местные бюджеты. Также были устранены недостатки в организации и ведении бухгалтерского учета, внесены коррективы в локальные нормативные акты.

Являясь членом Ассоциации контрольно-счетных органов Российской Федерации, Василий Соколов принимает активное участие в мероприятиях, направленных на укрепление финансовой дисциплины и повышение эффективности использования бюджетных средств. За период работы в Счетной палате области он неоднократно награждался Ассоциацией почетными грамотами. За большой вклад в развитие системы государственного финансового контроля в Российской Федерации, достижение высоких результатов в профессиональной деятельности удостоен звания «Ветеран труда».

По мнению коллектива Магаданской областной Думы, Василий Иванович достоин представления к государственной награде. Представление в адрес главы государства поддержали губернатор области Николай Дудов и полпред Президента РФ в ДФО Виктор Ишаев.








Колымские колонки