Устав муниципального образования стал доступен для каждого колымчанина


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Одно из основных направлений деятельности Межрегионального Управления Министерства юстиции России – работа в сфере государственной регистрации уставов муниципальных образований и муниципальных правовых актов (МПА) о внесении в них изменений.

- Также к полномочиям юстиции относится и ведение государственного реестра уставов муниципальных образований, - отметил начальник управления Александр ПЛОТНИКОВ. - Органы местного самоуправления принимают уставы или МПА о внесении изменений в уставы муниципальных образований и направляют в Управление юстиции на государственную регистрацию. Все акты проверяются на соответствие Конституции РФ, федеральному и региональному законодательству, дается заключение, производится государственная регистрация и внесение уставов и МПА, изменения в уставы МО в государственный реестр уставов МО Магаданской области, который, в свою очередь, входит в общероссийский реестр уставов муниципальных образований.

Уставы в актуальной редакции, а также решения о внесении изменений в уставы муниципальных образований, прошедшие государственную регистрацию, находятся в архиве Управления юстиции, а также в администрации каждого муниципального образования.

Но теперь, для удобства жителей муниципального образования, желающих просмотреть устав своего либо иного муниципального образования, на сайте Управления юстиции www.minjustmag.ru создан раздел «Нормативные правовые акты, уставы». Обратившись к данному разделу, открывается страничка, на которой имеются ссылки «Уставы муниципальных образований», «Нормативные правовые акты» и т.д.

Например, если вам нужен устав муниципального образования «село Тахтоямск», в поисковой строке выбираем нужный нам регион «Магаданская область», в графе «Название документа» впечатываем «Устав муниципального образования село Тахтоямск», далее нажимаем кнопку «Найти» и по ссылке заходим в устав данного МО.

Также можно найти устав муниципального образования любого субъекта Российской Федерации. На страничке имеются иные ссылки: «Федеральное законодательство», «НПА субъектов РФ», «Международные документы». Данная услуга является бесплатной и общедоступной для всего населения.








Колымские колонки