Денежные доходы населения Магаданской области растут


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Денежные доходы населения в январе-ноябре 2010 года сложились в сумме 44,0 млрд. рублей, денежные расходы – 38,9 млрд. рублей. По сравнению с соответствующим периодом предыдущего года доходы и расходы населения возросли соответственно на 10% и 9%.

По предварительным данным, из общего объема денежных доходов население израсходовало на покупку товаров и оплату услуг 52% средств, оплату обязательных платежей и взносов – 15%, накопление сбережений – 18%, покупку валюты – 3%. Около 12% средств остались на руках у населения неизрасходованными, сообщает Магаданстат.

В январе-ноябре 2010 года среднедушевые денежные доходы населения, по предварительным данным, составили 24823 рубля в расчете на месяц и возросли по сравнению с аналогичным периодом 2009 года на 11%. В реальном выражении (с учетом индекса потребительских цен) денежные доходы на душу населения увеличились на 4,5%.

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций в январе-ноябре 2010 года составила 36197 рублей, что на 11% больше, чем в январе-ноябре 2009 года. Реальная заработная плата, рассчитанная исходя из начисленной заработной платы и индекса потребительских цен, составила 103,7% к уровню предыдущего года.

На 1 января 2011 года просроченная задолженность по заработной плате работникам организаций (без субъектов малого предпринимательства) наблюдаемых видов экономической деятельности составила 51,3 млн. рублей. По сравнению с аналогичной датой предыдущего года сумма просроченной задолженности по заработной плате уменьшилась на 6,5%. Задолженность из-за несвоевременного получения денежных средств из бюджетов всех уровней отсутствовала. В общей сумме просроченной задолженности 97% приходится на задолженность, образовавшуюся в 2008 году.








Колымские колонки