Прогнозируемый общий объем доходов и расходов бюджета терфонда на 2026 год устанавливаются в одинаковом размере – 10,3 млрд рублей. Основную долю доходов составят субвенции из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования - 10 млрд рублей. Сумма безвозмездных поступлений из бюджетов терфондов других субъектов страны составит 211,8 млн. рублей, а неналоговые доходы - 50,2 млн. рублей. Размер страхового взноса на обязательное медицинское страхование неработающего населения в Магаданской области на 2026 год - 29 641 рубль. Сумма нормированного страхового запаса ТФОМС на 2026 год и плановый период 2027 и 2028 годов предлагается сформировать в размере 372 млн рублей на оплату межтерриториальных расчетов.
Анастасия Щербакова уточнила, что проект территориальной программы ОМС будет представлен ко второму чтению, после утверждения федеральной программы.
«Принятие бюджета Территориального фонда ОМС в первом чтении - важный шаг в планировании финансового обеспечения здравоохранения региона на ближайшие три года. Как мы видим, бюджет терфонда остается стабильным и сбалансированным на протяжении многих лет. Считаю, это гарантией того, что жители Магаданской области будут продолжать получать необходимую медицинскую помощь в полном объеме по полису ОМС. Особенно важно, что основные источники доходов - это субвенции из федерального центра, что говорит о надежности финансирования», - сказал первый заместитель Председателя Магаданской областной Думы, глава комитета по социальной политике Андрей Зыков и подчеркнул, что от этого документа напрямую зависит качество и доступность медицины в нашем регионе.




































