Магаданцы обеспокоены возможностью завоза на Колыму «диоксинового» мяса из Германии


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Как рассказал начальник отдела ветеринарного контроля на государственной границе и транспорте Владимир Смирнов, опасаться жителям Магаданской области нечего. «Действительно, - говорит он, - Россельхознадзор ввел временные ограничения на импорт из Германии свинины.

Причиной этому послужил тот факт, что немецкие коллеги так и не предоставили в адрес российского надзорного ведомства полный перечень ферм-производителей, куда мог попасть зараженный ядовитым веществом - диоксином корм, который был поставлен на немецкие фермы в ноябре и декабре прошлого года».

На Колыму свинина из Германии поступала в 2010 году в количестве 99 тонн, что составило 0, 7 % от общего количества мясного импорта. «Система многоступенчатого контроля и мониторинговых лабораторных исследований исключает возможность реализации на нашей территории некачественной продукции животного происхождения, - продолжает В. Смирнов. - До тех пор, пока ограничение не будет снято, свинина из Германии в Россию, а значит, и на территорию Магаданской области, ввозиться не будет».








Колымские колонки