Дмитрий Пьянов: «Банковская система после 2022 года стала более сбалансированной»



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В чем сила российских банков, какой Халк защищает финансовые организации от хакеров, сколько дивидендов будет платить ВТБ и в чем его конкурентные преимущества, на инвестиционном форуме ВТБ «РОССИЯ ЗОВЕТ! Санкт-Петербург» рассказал первый зампред банка Дмитрий Пьянов.

Впервые флагманская дискуссионная площадка, которая формирует повестку развития финансового рынка страны, собрала ведущих экспертов отрасли и инвесторов в северной столице.

О кризисах:

«Главное правило — деньги клиенту должны выдаваться без задержек. Любая пауза порождает лавину слухов и паники. Мы прошли это в 2022 году и сделали вывод: лучше потерять ликвидность на балансе, чем доверие клиентов… Банковская система после 2022 года стала более сбалансированной».

О дивидендах:

«Мы понимаем, что российский рынок имеет большую долю рыночных инвесторов. Для них дивиденды – регулярные и предсказуемые – являются важным фактором принятия инвестиционных решений. Мы в этом году выплатили 50% от чистой прибыли группы по МСФО за 2024 год. Наша коммуникация такова: это точно будет не единственная дивидендная выплата, размер этой дивидендной выплаты будет большим, но каким конкретно – мы скажем в раннем 2026 году, когда будет полностью понятна канва банковского регулирования, потому что не все еще регуляторные решения озвучены и приняты — они будут в конце 2025 года доозвучиваться... Объем дивидендов может быть ниже 50% от чистой прибыли, если это потребуется с точки зрения достаточности капитала».

О конкурентных преимуществах ВТБ:

«Фокус нашего внимания сейчас – перестройка розничного бизнеса».

«Мы считаем, что мы лучший корпоративно-инвестиционный банк по структурированию и финансированию сложных сделок. Для корпорации, которой нужен сложный продукт, сложная сделка, финансирование проекта, первый адрес – это ВТБ».

«Мы в среднем и малом бизнесе одновременно и транзакционный, и кредитующий, и сильный в международных транзакциях банк. Такую комбинацию для малого и среднего бизнеса – перевести по приемлемой стоимости платеж за небольшую партию в Китай, предложить онлайн-банк, предложить кредит, - получить в одном банке очень сложно… Это наше конкурентное преимущество».

«В рознице наше преимущество – в выгодности: это и высокие ставки по депозитам, и кэшбек в рублях… и функциональность семейного банка».

О хакерах:

«Если вы поговорите с любым российским экспертом в области информационной безопасности, вы услышите, что в вопросах информационной безопасности на Россию с уважением смотрит весь мир, потому что мы чаще сталкиваемся с хакерскими атаками и из-за необходимости импортозамещать программное обеспечение опираемся на собственные силы. Получается, что у них есть армия хакеров, а у нас есть Халк в виде импортозамещенных систем и очень большого внимания, очень больших инвестиций банков в информационную безопасность не только для противодействия проникновению, но и по быстроте восстановления систем. Мы все проходим сложные тесты, в том числе привлекаем «белых хакеров». Теперь мы всё отражаем».

О денежно-кредитной политике и рубле:

«Мы 85-90 рублей за доллар прогнозируем на конец года, то есть не принципиальное изменение относительно текущей ситуации. Изменения в налогообложении, которые сегодня внес Минфин, являются поддерживающими крепкий рубль».

«С точки зрения краткосрочных последствий, [корректировка налогов] вызовет большую осторожность Банка России в дальнейшем снижении ставки».

Об искусственном интеллекте:

«Огромный потенциал есть у применения искусственного интеллекта, который будет облегчать настройку банковских продуктов под индивидуальные потребности человека. По сути, речь идет о поколении советников на основе ИИ… Мы одними из первых сделали интеллектуального ассистента совместно с Яндексом – в его колонке... Свой девайс мы выпускать не будем, по сути, мы делаем внутреннего ассистента, которого можно поселить в разные колонки».

Фото – пресс-служба ВТБ



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки