Дороги Магаданской области расширят на особо опасных участках.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Глава территории Николай Дудов поручил своему заместителю Владимиру Чуфенёву проработать вопрос увеличения ширины некоторых участков дорог областного и федерального значения на особо уязвимых отрезках.

В частности, губернатор считает необходимым расширение дороги «Герба – Омсукчан» в районе Капрановского перевала, этот участок наиболее часто страдает от непогоды и оказывается закрытым для проезда. Его расчистка для дорожников и даже обычное преодоление для водителей, учитывая высоту и протяжённость перевала, осложняются недостаточной шириной дорожного полотна, что увеличивает риск схождения транспорта в пропасть.

Учитывая, что дорога «Герба - Омсукчан» в перспективе в связи с разработкой золото-серебряных месторождений будет использоваться ещё более напряжённо, Николай Дудов видит необходимость в увеличении её пропускной способности. «Расширить дорогу можно будет за счёт врезания в скалу. Безусловно, это сложная и дорогостоящая работа, но её нужно сделать для обеспечения безопасности и проходимости этого стратегического участка трассы»,- заявил губернатор.

По информации начальника департамента дорожного хозяйства администрации Магаданской области Сергея Волобуева, в нынешнем году на содержание, ремонт, реконструкцию и капитальное строительство федеральных дорог для Колымы предусмотрено 2 миллиарда 73 миллиона рублей. В региональном бюджете на обслуживание дорог областного значения заложен 1 миллиард 29,5 миллионов рублей.








Колымские колонки