Участие в массовом сплаве приняли представители туристских и спортивных общественных объединений, начинающие и опытные сплавщики, на самых разных плавсредствах: от компактных сап-бордов, каяков и байдарок до экспедиционных «магаданок» и восьмиместных рафтов. Финишировал лодочный парад за мостом через реку Ола.
Идея проведения такого праздника принадлежит Автономной некоммерческой организации по формированию здорового образа жизни, развитию физической культуры, спорта и туризма «Путь к здоровью».
Всего в водном походе приняли участие более 100 человек.
В апреле текущего года на очередном заседании Магаданской областной Думы депутаты приняли постановление об утверждении в регионе новой праздничной даты — Дня сплава в последнюю субботу мая.
Учебный сплав проводится в начале лета спортсменами Магаданского городского туристского клуба уже по сложившейся традиции. В День сплава туристы демонстрируют навыки управления каяками и катамаранами, приемы самостоятельной помощи на воде, проводят учебные тренировки для новичков.
Также спортсмены поделились с участниками сплава впечатлениями от недавнего участия в Чемпионате по спортивному туризму на водных дистанциях, прошедшем в Приморском крае, и своими планами по подготовке к соревнованиям, которые состоятся в июне на реке Дукча в Магадане.
Начинающие туристы смогли попробовать свои силы на разных видах плавсредств под руководством инструкторов туристского клуба. На речном плесе, где была запланирована остановка для общего обеда и отдыха, участников сплава ждала музыкальная и спортивная программы.
Река Танон, спокойная, извилистая, с неспешным течением и невысокими берегами, позволяет сплавляться по ней даже тем, кто раньше ни разу не брал в руки весел. Но на любой реке, даже на первый взгляд безопасной, встречаются сложные участки и препятствия: упавшие в воду деревья, подводные камни, места слияния с другими реками. Поэтому важно, чтобы в каждой лодке ход сплава контролировал опытный инструктор, а движение всех плавсредств проходило организованно. Для обеспечения безопасности организация «Путь к здоровью» совместно с Магаданским городским туристским клубом и волонтерами заранее провела расчистку русла реки, а инструкторы туристского клуба четко скоординировали движение участников сплава.
Протяженность водного маршрута составила 25 километров.
Организаторами и партнерами мероприятия также выступили АНО «Центр природы. Магадан», Магаданское областное отделение Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество», Магаданского областное отделение общероссийской общественной организации «Федерация спортивного туризма России», АО «Полюс Магадан», ООО «Каюр Трэвел».
Фото: Владимир Похилюк
