Как действовать в лавиноопасных местах рассказали колымчанам



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Лавина — это масса снега, падающая или соскальзывающая со склонов гор. Снежные лавины могут представлять немалую опасность, вызывая человеческие жертвы (в частности, среди альпинистов, любителей горных лыж и сноубординга) и принося существенный ущерб имуществу.


Как действовать, если вы находитесь в зоне опасности

Соблюдайте основные правила поведения в районах схода лавин:
не выходите в сопки в снегопад и непогоду;
находясь на природе вблизи снежных сопок, следите за изменением погоды;
выходя в окрестности сопок, знайте в районе своего пути или прогулки места возможного схода снежных лавин.
Избегайте мест возможного схода лавин. Они чаще всего сходят со склонов крутизной более 300, если склон без кустарника и деревьев – при крутизне более 200 . При крутизне более 450 лавины сходят практически при каждом снегопаде.

Помните, что наиболее опасный период схода снежных лавин – весна, с 10 часов утра до захода солнца.

Как действовать при сходе лавины.

Если лавина срывается достаточно высоко, ускоренным шагом или бегом уйдите с пути лавины в безопасное место или укройтесь за выступом скалы, в выемке (нельзя прятаться за молодыми деревьями). Если от лавины невозможно уйти, освободитесь от вещей, примите горизонтальное положение, поджав колени к животу и сориентировав тело по направлению движения лавины.

Как действовать, если вас настигла лавина.

Закройте нос и рот рукавицей, шарфом, воротником; двигаясь в лавине, плавательными движениями рук старайтесь держаться на поверхности лавины, перемещаясь к краю, где скорость ниже. Когда лавина остановилась, попробуйте создать пространство около лица и груди оно поможет дышать. Если представится возможность, двигайтесь в сторону верха (верх можно определить с помощью слюны). Оказавшись в лавине, не кричите – снег полностью поглощает звуки, а крики и бессмысленные движения только лишают вас сил, кислорода и тепла. Не теряйте самообладания, не давайте себе уснуть, помните, что вас ищут (известны случаи, когда из-под лавины спасали людей на пятые и даже тринадцатые сутки).

Как действовать после схода лавины.

Если Вы оказались вне зоны схода лавины, сообщите любыми способами о происшедшем в администрацию любого населенного пункта и приступайте к поиску и спасению пострадавших.

Выбравшись из-под снега, самостоятельно осмотрите свое тело, и при необходимости окажите себе помощь. Добравшись до ближайшего населенного пункта, сообщите о происшедшем в местную администрацию. Обратитесь в медпункт или к врачу, даже если считаете, что здоровы. Далее действуйте по указанию врача или руководителя спасательного отряда.
Сообщите своим родным и близким о своем состоянии и местонахождении.

Фото СУ СК РФ по Магаданской области
Как действовать в лавиноопасных местах рассказали колымчанам



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки