в текущем году на территории Магадана отмечено некоторое снижение преступлений, совершенных в быту


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В милицейских сводках преступления, совершенные на бытовой почве, из года в год занимают «ведущие» позиции. Именно они, а отнюдь не организованная преступность, уносят самое большее число человеческих жизней. Статистика показывает, что немалая часть умышленных убийств и причинении тяжкого вреда здоровью обусловлены семейно-бытовыми мотивами. Несмотря на то, что в текущем году на территории областного центра отмечено некоторое снижение преступлений, совершенных в быту (132, против 157 в 2009 году), эта проблема не перестаёт

Поводы совершения бытовых преступлений различны – это и ссоры, и скандалы, неприязненные отношения на почве семейных неурядиц и жилищно-бытовых конфликтов, которые зачастую носят продолжительный характер. К основным причинам можно отнести низкий моральный уровень, социально-бытовую неустроенность и пьянство.

Ключевым звеном в профилактике бытовых правонарушений являются участковые. В настоящее время на учете в отделе участковых уполномоченных милиции состоят более 1,5 тысяч магаданцев, требующих особого внимания со стороны участковых – это освобожденные из мест лишения свободы, семейно – бытовые правонарушители, хронические алкоголики, нарушающие общественный порядок и другие категории граждан. В целях совершенствования работы этим милицейским подразделением организована локальная отработка микрорайонов в городе в границах участковых пунктов милиции, собирается информация о лицах, состоящих на профилактических учетах.

Как сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе УВД по г.Магадану, ежемесячно сотрудниками отдела участковых уполномоченных милиции проводятся оперативно-профилактические мероприятия «Улица», «Фильтр», «Быт», «Рецидив», «Ночь» и т.д. в рамках которых, особое внимание уделяется местам концентрации граждан, ведущих антиобщественный образ жизни.

Ежегодно, в новогодние праздники, увеличивается количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Только за первую неделю 2010 года сотрудниками милиции было зарегистрировано 3 случая самоубийства, 2 убийства и 5 фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью. Отмечая праздники в кругу близки и друзей, нельзя забывать, о культуре употребления спиртных напитков, ведь от этого зависит не только наше здоровье, но зачастую - жизнь и здоровье окружающих.








Колымские колонки