7 марта 2025 года в Координационном центре Правительства Российской Федерации при участии заместителя Председателя Правительства РФ Александра Новака, представителей федеральных органов исполнительной власти, деловых объединений и общественных организаций состоялась торжественная церемония награждения победителей Национальной премии «Наш вклад». Результаты опубликованы на сайте нашвклад.рф и на ресурсах ИД «Коммерсантъ».
Всего на участие в Премии поступило 759 заявок, представленных 89 регионами страны. В финал вышли 550 проектов от 252 организаций.
35,3% финалистов Премии представляют крупный бизнес, 31% – некоммерческий сектор, 19,4% – госкорпорации и госкомпании, 10,3% – малый бизнес и 4% – средний бизнес. 74% проектов имеют федеральный масштаб, 26% – региональный.
С 2021 года количество организаций-участников и проектов-финалистов Национальной премии «Наш вклад» увеличилось более чем в 3,5 раза.
Традиционно наиболее популярными для реализации социальных инициатив становятся нацпроекты: «Образование», «Демография», «Экология».
При этом результаты текущего сезона Премии показали растущий интерес предпринимателей и некоммерческого сектора к социальной деятельности в таких сферах как наука, здравоохранение, культура, туризм и благоустройство городской среды.
Молодежь и дети: поддержка талантов
Финалисты Премии направляют свою социальную активность на помощь школьникам в раскрытии интеллектуального и творческого потенциала.
Ярким региональным примером является конкурс театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» и его финальный этап – фестиваль «Территория. Магадан», организованный ПАО «Полюс». Проект способствует формированию эффективной системы выявления талантов у детей и молодежи. В течение года в проекте приняли участие 37 театров из 5 регионов, а всего фестивальные события посетило порядка 4500 зрителей.
Семья: поддержка материнства и детства
Семейные ценности, здоровье матери и ребенка – в центре внимания социальных инициатив, реализуемых в Магаданской области. Так, фонд «Женщины за жизнь» запустил Рейд «За Жизнь», направленный на общественный контроль качества медицинской помощи беременным женщинам и матерям. В рамках проекта проводятся контрольные закупки, встречи с представителями власти и проверки социальных учреждений. За год в 8 медицинских учреждениях удалось опросить более 4500 женщин. Отчеты о проверках выходят на телеканале «Спас» и уже набрали более 1 млн просмотров.
Еще одна важная инициатива – «Мир без слез» от банка ВТБ, направленная на оснащение детских медицинских учреждений современным оборудованием. Проект охватил 79 регионов страны. В Магадане «Центр охраны материнства и детства» получил инновационную систему смешивания стерильных растворов. Это оборудование позволяет точно рассчитывать дозировку препаратов для новорожденных, снижая вероятность ошибок и ускоряя процесс лечения.
