Более пяти миллионов рублей из регионального бюджета было выделено в 2010 году на реализацию мероприятий целевой программы «Молодежь Магаданской области».


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Итоги реализации программы обсудили сегодня на заседании областной администрации, которое провел губернатор области Николай Дудов.

Глава территории отметил, что использование программно-целевого метода позволяет эффективнее расходовать бюджетные средства в наиболее важных направлениях работы органов власти. «Программа «Молодежь Магаданской области», разработанная на 2010-2013 годы, стала определенным итогом проведения на территории региона Года молодежи. В её основу была положена федеральная программа, выделены приоритетные направления. На реализацию всей программы запланировано выделить около 20 млн. рублей, в 2010 году профинансировано 5 млн. 428 тыс. рублей. Если будут какие-то конструктивные предложения о новых формах, направлениях работы, мы готовы внести изменения в программу с тем, чтобы она принесла максимальную пользу нашей молодежи»,- сказал губернатор.

По словам начальника управления по делам молодежи Дениса Павлика, в перечень мероприятий программы, помимо традиционных (акции, фотоконкурсы, конференции, семинары, тренинги и другие), были включены новые направления работы, инициаторами которых стали сами молодые люди. Так, впервые в области состоялись: фестиваль творчества работающей молодежи, фестиваль молодежных субкультур, мероприятия национальной компании «Все различны - все равны», были поддержаны инновационные проекты молодежи.

В рамках целевой программы присуждались премии губернатора талантливой молодежи, премии за заслуги в общественной деятельности в сфере государственной молодежной политики. Важной составляющей поддержки инициативной и талантливой молодежи стало обеспечение её участия в мероприятиях, проводимых за пределами области.

Впервые в программе предусмотрены мероприятия по содействию деятельности Совета молодых ученых и специалистов региона. Приобретен и передан Северо-Восточному госуниверситету для использования в работе со студентами инновационный учебно-тренировочный комплекс по программе «Робототехника».

Дважды в 2010 году проводился конкурс «Молодой предприниматель Магаданской области». По итогам конкурсов начинающим предпринимателям выделено 8 субсидий на открытие собственного дела, 14 авторов лучших предпринимательских проектов получили премии.

В рамках программы продолжает работу Клуб молодых семей, в котором семьи получают консультации специалистов, участвуют в тематических вечерах. Для них издан консультационно-методический сборник.

В 2010 году проведены социологические исследования по вопросам отношения жителей области к проблеме детской безнадзорности и о социальном положении молодых педагогов. Аналитические материалы исследований будут опубликованы в январе 2011 года.

Как отметил Денис Павлик, мероприятия программы «Молодежь Магаданской области» в 2010 году выполнены на 100%








Колымские колонки