Предоставление недействительных документов таможенному органу - уголовно наказуемо


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Два уголовных дела по факту перемещения в крупном размере товаров через таможенную границу Российской Федерации с обманным использованием документов и одно уголовное дело по факту уклонения от уплаты таможенных платежей в крупном размере были возбуждены Магаданской таможней.

Как было установлено в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий, в адрес гражданина «N» в 2010 году из Японии в порт Магадан поступило 13 автомобилей с обманным использованием документов. Таможенная стоимость объектов правонарушения составила более 7 млн. руб. В результате было возбуждено два уголовных дела по ч. 1 ст. 188 Уголовного кодекса РФ (контрабанда). Статья предусматривает наложение штрафа в размере от 100 до 300 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до 5 лет.

Как сообщил РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Магаданской таможни Елена Хотова, кроме этого, использование поддельных документов позволило нарушителю уклониться от уплаты таможенных платежей на сумму свыше 4 млн. руб. Данные действия квалифицируются ч. 1 ст. 194 УК РФ и наказываются штрафом в размере от 100 до 300 тысяч рублей, либо лишением свободы на срок до 2 лет. Проводится дознание.








Колымские колонки