Государственная инспекция труда в Магаданской области по-прежнему выявляет нарушения, связанные с режимом труда и отдыха работников.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. При проведении надзорно-контрольных мероприятий Государственная инспекция труда в Магаданской области по-прежнему выявляет нарушения, связанные с режимом труда и отдыха работников.

Как сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Государственной инспекции труда Магаданской области, наиболее распространенными нарушениями по данному институту, выявленными инспекцией в отчетном периоде являются: ведение учета рабочего времени с нарушением установленных Кодексом правил; привлечение работников к сверхурочной работе, работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их письменного согласия; использование работниками отпусков позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется; несвоевременное извещение работников под роспись о времени начала отпуска; уменьшение продолжительности ежегодного отпуска, в том числе за работу во вредных условиях, выплата компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении не в полном объеме и др.

Например, в Магаданском филиале ООО «Запад-Энергоучет» не производилась оплата за работу в сверхурочное время, не была оплачена в повышенном размере работа в нерабочие праздничные дни, работодателем не велся учет времени, фактически отработанного каждым работником. Нарушения при ведении учета времени, фактически отработанного каждым допускаются работодателями часто. Такие нарушения выявлены в ОАО «Региональная ипотечная компания», ООО «Ломбард», ООО «Фирма МЭЛС». В связи с чем между работниками и работодателями возникают спорные ситуации, для разрешения которых работники обращаются в инспекцию и суды.

В ходе проверок установлены также нарушения трудового законодательства в части предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков: отсутствие утвержденных графиков отпусков, не предоставление отпусков более двух лет, не во всех случаях работодатели извещают работников о времени начала отпуска. Такие нарушения трудового законодательства выявлены в ОАО «Геоцентр», ООО «Деал», ГУЗ «Магаданская областная станция переливания крови», ООО «Наше Дело» и др.

Во всех случаях по результатам проверки работодателям выданы соответствующие предписания, виновные должностные лица привлечены к административной ответственности.








Колымские колонки