Завершился рабочий визит Министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина в Магаданскую область



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В третий день работы глава Минстроя РФ ознакомился со строительством еще нескольких социальных объектов. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

На ул. Октябрьской в Магадане продолжается строительство родильного дома на 80 коек с женской консультацией и дневным стационаром. Как рассказал начальник участка Вадим Костицин, сейчас идёт прокладка электрики, сетей водоснабжения вентиляции. Строители занимаются внутренней отделкой на первом этаже и закончили в подвале.

Строительство роддома идет в рамках мастер-плана Магадана, разработанного по поручению Президента Владимира Путина.

Строительство роддома будет завершено в этом году.

Ирек Файзуллин и Сергей Носов осмотрели работы, выполняемые на III очереди парка «Маяк». Это территория, где располагается пешеходный переход с обзорным видом, каскадный водопад и общественно-культурный центр «Премьер».

Как отметил губернатор, сейчас на 95% завершены бетонные работы по каскадному водопаду, подключена подсветка на мосту. С потеплением начнется благоустройство территории вокруг здания.

Внутри «Премьера» подрядная организация продемонстрировала министру и губернатору проекты оформлений будущих помещений. Центр станет местом проведения культурных, образовательных и творческих мероприятий, концертов, форумов, фестивалей и выставок.

В настоящее время в здании на 60% закончены инженерные сети и на 90% система вентиляции.

Сдать объект планируют уже в середине этого года.

Центр «Премьер» наряду с парком «Маяк» является неотъемлемой частью мастер-плана развития Магадана и реновации «морского фасада» столицы Колымы. Одним из важнейших условий обновления прибрежной инфраструктуры города является очистка акватории бухты Нагаева от затонувших судов и других объектов.

Сергей Носов и Ирек Файзуллин осмотрели работы, выполняемые в рамках федерального проекта «Генеральная уборка». Сейчас идет подготовка к подъему старого судоремонтного завода «Нева», который закован во льду. Объект был затоплен в 1999 году. Вес «Невы» оценивается более чем в 2 тысячи тонн. И сейчас стоит задача максимально облегчить вес. Доставать из воды плавучий завод будут, как только сойдёт обледенение.

Очистка бухты Нагаева началась в июне 2021 года. Всего за время реализации проекта из акватории уже убраны 20 затопленных судов и барж.

Далее глава Минстроя РФ и губернатор посетили строительную площадку общеобразовательной школы на 530 мест в Третьем микрорайоне. Это будет просторное трехэтажное здание общей площадью свыше 15 тыс. кв. м. Для школьников здесь будут два спортзала, актовый зал с эстрадой. На территории школы разместятся игровые и спортивные площадки, зоны отдыха. Планируется, что новое учебное заведение будет с инженерным уклоном. Строительство ведётся в рамках национального проекта «Образование».

Школу возводят по современным стандартам. Её оснастят высокотехнологичным оборудованием, которое позволит детям осваивать как общие программы, так и получать допобразование.

Школу планируют сдать уже в этом году.

Также в ходе визита Ирек Файзуллин посетил парк этнической культуры народов Севера «Дюкча», где для него организовали небольшую экскурсию. Это современное место притяжения колымчан - победитель Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в рамках президентского нацпроекта «Жилье и городская среда».

Министр осмотрел вольер с ездовыми собаками, павильоны с экспозициями изделий народных промыслов и мастер-классами для детей и взрослых по изготовлению сувениров народов Севера.

Главе Минстроя РФ рассказали, что в этнопарке проводят один из самых любимых праздников среди колымчан – эвенский Новый год «Хэбденек», а также единственный в стране фестиваль и соревнования по промывке россыпного золота «Старательский фарт».

В завершении визита в Магаданскую область Ирек Файзуллин осмотрел в п. Палатка четыре многоквартирных дома, которые планируется реконструировать и квартиры передать переселенцам из ветхого и аварийного жилфонда.

Это многоквартирные дома на ул. Юбилейная, общей площадью около 18 тыс. кв. метров. Как рассказали Министру, было проведено предварительное обследование зданий, и оно показало, что дома пригодны для восстановления.

В перспективе здесь смогут получить квартиры около 400 семей.

Подводя итоги трехдневного визита в Магаданскую область, глава Минстроя отметил, что у него остались положительные впечатления от увиденного.

«Мы видим обозначенные сроки, в которые идет реализация всех программ на территории Магаданской области. И я на общем совещании сказал, что результаты положительные по программам и хочется, чтобы то, что находится в планах, то что мы обещали людям, было реализовано. Я убежден в том, что Сергей Константинович и его команда эти результаты получат. И конечно здесь есть большая поддержка Президента нашей страны, и Михаила Владимировича Мишустина, который здесь был. Как вы видите очень активно реализуется программа по парку «Маяк» и в этом году мы уже увидим совершенно новое общественное пространство на берегу Нагаевской бухты. Посмотрели также как реализуется программа по разрезке кораблей, которые подняты. Это тоже серьезный результат. Многие годы это не делалось и сегодня мы видим, что процесс идет. Это всё изменит то пространство, которое есть в бухте», - сказал Ирек Файзуллин.

Он также пожелал Сергею Носову дальнейших успехов в реализации всех планов по строительству новых социальных объектов и современных общественных пространств.

Губернатор поблагодарил главу Минстроя РФ за высокую оценку работы, а также за поддержку в реализации всех проектов.

«Мы видим, что есть абсолютное понимание, знание нюансов, ситуаций и обстановок в каждом регионе и в Магаданской области, в частности. Мы находим поддержку со стороны Министерства в реализации проектов строительства и благоустройства — территория преображается комплексно. Я думаю, что эту работу ценят наши жители, именно это дает положительный социальный эффект, который мы планировали и он получается», - отметил губернатор.
Завершился рабочий визит Министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина в Магаданскую область



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки