Парламентарии посетили площадки новых компетенций Регионального этапа Чемпионата «Профессионалы»



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Колымские парламентарии продолжают посещать площадки II Регионального этапа Чемпионата «Профессионалы». Сегодня Председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов и его первый заместитель Андрей Зыков оценили работу ребят в Магаданском колледже искусств. В учреждении организованы соревнования в новых для региона компетенциях - «Художественная резьба по дереву и кости», «Графический дизайн» и «Звукорежиссура». В каждой из них – по 5 участников.

Работу начинающих косторезов колымчанам демонстрировали в рамках предыдущих чемпионатов, но только в нынешнем году это направление вошло в программу Регионального этапа Чемпионата. Пятеро студентов четвертого курса Магаданского колледжа искусств специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» изготавливают нерпу на льдине. Образец был создан выпускниками колледжа прошлых лет. Работу участников чемпионата оценивают эксперты, среди которых преподаватели учебного заведения и именитые мастера косторезного искусства, члены Союза художников РФ Виктор Вихлянцев и Алексей Вербицкий.

Для комфортной работы начинающих косторезов созданы все необходимые условия: в рамках федерального проекта «Профессионалитет» проведен ремонт и закуплено оборудование. Из госказны на эти цели выделено 3 миллиона рублей. В обновленной мастерской ребята трудятся с 2023 года.

Впервые участвуют в чемпионате и будущие колымские дизайнеры и звукорежиссеры. В этих компетенциях соревнуются «Юниоры» - школьники в возрасте от 12 лет, посещающие Школу креативных индустрий, которая работает с 2022 года на базе Магаданского колледжа искусств. Для занятий были оборудованы 3 студии: звукового дизайна, звукорежиссуры и графического дизайна. Из федерального бюджета на современное оснащение было выделено 45 миллионов рублей, благодаря которым ребята обучаются на новейшей технике.

В компетенции «Звукорежиссура» перед конкурсантами стоит задача создать подкаст, а в компетенции «Графический дизайн» 3 задания, одно из которых ребята выполнили накануне - нарисовали логотип, создали логобук и макет визитки для пекарни, сегодня школьники трудятся над созданием баннера.

- На протяжении нескольких лет Магаданская областная Дума сопровождает проведение конкурсов профессионального мастерства среди учащихся региона. Мы заинтересованы в подготовке высокопрофессиональных кадров для экономики и развитии художественных промыслов, которыми славится наша территория, - от этого зависит будущее Магаданской области. Посещая такие чемпионаты, удается оценить в целом качество системы среднего профобразования, уровень педагогов и студентов, а также узнать о существующих сложностях. Мы, в свою очередь, содействуем укреплению материально-технической базы учреждений СПО, которые выступают площадками проведения состязаний, - прокомментировал Сергей Абрамов.

Спикер заксобрания отметил повышение уровня проведения регионального чемпионата «Профессионалы»: по сравнению с прошлым годом в 4 раза увеличилось количество компетенций в основной категории, появились новые компетенции и состязания для школьников, впятеро возросло количество участников.

Площадки Чемпионата организованы на базе современных мастерских в 7 учреждениях среднего профессионального образования Колымы. В 2024 году зарегистрировано 116 конкурсантов в двух возрастных категориях. Их работу оценивают 179 экспертов. «Юниоры» (школьники) показывают мастерство в компетенциях «Графический дизайн» и «Звукорежиссура». Студенты колледжей и техникумов («Основная категория») соревнуются в компетенциях «Веб-дизайн», «Бухгалтерский учет», «Сетевое и системное администрирование», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Программные решения для бизнеса», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», «Электромонтаж», «Сварочные технологии», «Облицовка плиткой», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Графический дизайн», «Выпечка осетинских пирогов», «Информационная безопасность», «Хлебопечение», «Медицинский и социальный уход», «Управление бульдозером», «Управление экскаватором», «Управление фронтальным погрузчиком», «Художественная резьба по дереву и кости».

Имена лучших участников чемпионатов «Профессионалы» и «Абилимпикс» станут известны 29 марта. Победители и призеры регионального чемпионата «Профессионалы» получат направление на стажировку или возможность трудоустройства на предприятия Магаданской области. Их ждут в Магаданском морском торговом порту, «Магаданэнерго», на Магаданском механическом заводе, в компании «Модерн машинери», в Комбинате зеленого хозяйства, ГЭЛУДе, в Магаданском аэропорту, КФХ «Комарова», Центре мониторинга качества образования, Магаданском областном медицинском информационно-аналитическом центре, ряде рекламных компаний, кофеен и цехов-кондитерских.
Парламентарии посетили площадки новых компетенций Регионального этапа Чемпионата «Профессионалы»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки