Этнопарк «Дюкча» в Магадане вошел в восьмёрку лучших парков средних городов России и претендует на звание лидера



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Этнопарк «Дюкча» в Магадане вошел в восьмёрку лучших парков средних городов России и претендует на звание лидера.

В рамках рабочего визита в Магаданскую область министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин вместе с губернатором Сергеем Носовым посетил парк этнической культуры народов Севера «Дюкча». Мэр Магадана Юрий Гришан провел экскурсию по парку и рассказал об этапах реализации второй очереди строительства и планах по его дальнейшему развитию.

Этнопарк «Дюкча» в Магадане вошел в восьмёрку лучших  парков средних городов России и претендует на звание лидера


Этнопарк «Дюкча» - победитель Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», созданного по решению Президента России. Он стал одной из визитных карточек Магадана. Парк совмещает современность с особенностями культуры и быта народов Севера и объединяет несколько зон: детскую спортивную этноплощадку, кафе, сцену и амфитеатр. Тут есть велосипедная дорожка, тотемы, парковки, домики, выставочный павильон. Зимой действует каток.

- Мы получили первый грант в 2020 году на реализацию первой очереди и в 2023 году – второй на 50 миллионов рублей. Эта территория очень востребована. Тут появится большой детский городок, еще часть гранта использована на строительство набережной, - напомнил Юрий Гришан.

Мэр Магадана рассказал, что раньше на этом месте стоял промышленный объект – тут делали щебень и бордюрный камень, зато в то время не было рыбы. А сейчас ее снова можно ловить.

Здесь проводятся эвенский Новый год - Хэбдэнек и уникальный фестиваль «Старательский фарт», многие национальные праздники, работой в парке интересуется малый бизнес. Уже работает четыре точки общественного питания. На текущей неделе готовится трасса для соревнований по ездовому спорту.

Готовится площадка по ресторан на 25 мест, площадка для занятий с собаками. Ассоциация недропользователей Магаданской области, которая проводит «Старательский фарт», предлагает на пруду за нагорной канавой поставят мини-драгу, чтобы показать людям, с помощью чего моют золото.



- На противоположном берегу Магаданки планируется пешеходный подвесной мост. На десять километров идет подъем по реке Дукча, там хотят организовать прогулки на лошадях до федеральной дороги и по реке на катамаранах и лодках сплавы. Магаданцы и гости города хотели бы оставаться тут на ночь, поэтому бизнесмены предлагают организовать глэмпинг. Мы развиваем зону лицензионного участка. В общем, работы на два – три года. У этнопарка большое будущее, - рассказал Юрий Гришан.

Министр осмотрел павильон, где находится выставка – продажа изделий народных промыслов и проходят мастер-классы для детей и взрослых по изготовлению сувениров, игрушек и других изделий в народном стиле. А затем директор парка Тимофей Чиркин показал Иреку Файзуллину вольер с ездовыми собаками.

Градоначальник показал министру строящуюся деревянную набережную, мангальную зону, а также будущую смотровую площадку и рассказал о том, что на противоположной стороне появится пляж, выполненный в том же этническом стиле.

- Мне очень понравилось, что Ирек Энварович спросил, что мы будем дальше делать. Мы предполагали такой вопрос и подготовили большой стенд, там очень много интересных идей, которые уже находятся в стадии реализации. Министр строительства и ЖКЗ России посмотрел, как реализуется грант, который мы получили в прошлом году на 50 млн рублей на развитие именно второй очереди этнопарка «Дюкча». Туда вошла детская площадка, а на сэкономленные деньги мы строим набережную, - рассказал Юрий Гришан. - Мы добавляем много игровых элементов для детей, так как поняли, что здесь не хватает места. Уже в июне люди увидят обновленный парк. В наших планах - обустроить дальше пшеходную зону. Жду, что сюда зайдет инвестор, так как здесь напрашивается хорошее кафе или ресторан на пригорке. Кафе быстрого питания, которые уже есть, не удовлетворяют в полной мере спрос, люди хотят посидеть и посмотреть на закат и восход.

Нужно продолжать заниматься использованием парка в зимнее время, потому что все-таки у нас три летних и девять зимних месяцев. В этом году мы залили каток, это только начало. Предприниматели начали заниматься зимними аттракционами, катать людей на банане. Что касается катания на собаках, дальше мы, может быть, разовьем эту зооплощадку.

В субботу 30 марта состоится фестиваль «Дзялбу», и мы впервые представим магаданцам, которые любят животных из приюта собачек, которые, на наш взгляд, имеют шанс, чтобы их взяли домой, все они с ветеринарными документами.

В наших планах есть хороший туристический проект – мы хотим на лошадях вывозить отдыхающих практически до Федеральной дороги и далее сплавлять на катамаранах или каяках в устье реки Дукчи.

Мэр Магадана сообщил, хорошую новость: этнопарк «Дюкча» имеет шансы стать лучшим парком средних городов России.

- Мы участвуем в конкурсе лучших парков России. Наша номинация – «Средние города». В ней было 180 заявок. Из них было выбрано восемь. Этнопарк «Дюкча» попал в число этих лауреатов. Жюри будет выбирать из них лучшие, чтобы распределить призовые места. На торжественной церемонии 2 апреля будут оглашены итоги конкурса. Думаю, «Дюкча» заслуживает, чтобы стать не призером, а победителем, - сказал Юрий Гришан.






  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки